Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дрезденская галерея и другие музеи Германии. Большая энциклопедия живописи

RSS
Дрезденская галерея и другие музеи Германии. Большая энциклопедия живописи, Отзывы об энциклопедии
 
Что понравилось — это красивое оформление, проникаешься духом этих галерей. Много интересных фактов.
А вот что не понравилось, так это то, что даже малую часть всего великолепия данных картинных хранилищ никак нельзя уместить на 239 страницах, поэтому это ну никак нельзя назвать энциклопедией, может быть, кратким справочником.
 
С моей точки зрения, это все же энциклопедия, которая позволяет совершить экскурс по музеям Германии. Она очень информативна, но при этом легко читается.
Мне, в свою очередь, было интересно узнать, что начало этой галерее положил Фридрих III Мудрый, купив несколько раритетов, что впоследствии в 16 веке стали экспонатами кунсткамеры, а в 1722 году — Дрезденским собранием, которое стало общедоступным в рамках Дрезденской галереи в 1855 году.
 
Нет, по поводу ценности данного издания я спорить не буду.
Да и вообще, странно было бы как-то объективно критиковать реальный каталог конкретного музея, который по чьему-то недоразумению вдруг обозначен "энциклопедией" :o  :cry:, хотя здесь ничего "энциклопедического" (кроме как указания дат и краткой хроники жизни художников) ничего и нет... :cry:
Читают тему