Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия археологических открытий

RSS
Энциклопедия археологических открытий, Отзывы об энциклопедии
 
Конечно, в серии, которая называется «Большая иллюстрированная энциклопедия», несколько странно увидеть издание объемом в 126 страниц. Однако основные открытия и правда перечислены, о археологических методиках рассказано доступно и интересно. И качественных иллюстраций действительно немало. Для человека, давно интересующегося археологией, эта энциклопедия, возможно, не слишком интересна, но для детей — в самый раз.
 
В мире так много не открытого и таинственного. Археология дает возможность приоткрыть завесу тайн прошлого.
Самое замечательное в данной книге — иллюстрации ко многим находкам. Описано много технологий по исследованиям.
После прочтения книги складывается новое впечатление о прошлом, задумываешься над тем, как наши предки жили в разных местах планеты.
Спасибо авторам и самому изданию.
 
В качестве «дополнительного пособия» к основному учебнику по истории это издание порекомендовать можно.
Но самостоятельно школьник здесь практически ничего не найдет, поскольку несмотря на то, что информация расположена по континентам, она «замаскирована» «кучерявыми» ;) заголовками типа «Сотканная из легенд» или «Уцелевшие в трясине». :evil:
Бо́льшую ценность представляет, как ни странно, приложение, где размещены теоретические положения и термины археологической науки, а также хронологический указатель археологических открытий! :!:
 
Эта энциклопедия предназначена для детей среднего школьного возраста, хотя методологический подход в изложении материала для детей этого возраста не соблюдён. К «основным» археологическим открытиям причислены открытия Генриха Шлимана, Говарда Картера и пр. Но это главные открытия с точки зрения обывателя. Что же тогда открыли Леонард Вулли с Лоуренсом Аравийским, Джоанн Флетчер, Бертье-Делагард, Окладников и пр.? Большая ошибка приучать детей к тому, что золото, драгоценности — главные открытия археологии. Главные — это надписи, тексты, строительные сооружения, находки человеческих останков, по которым можно установить жизненный уклад, обычаи, уровень развития, внешний облик живших в ту эпоху людей. :idea:
Читают тему (гостей: 1)