Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Птицы. Иллюстрированная энциклопедия

RSS
Птицы. Иллюстрированная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Эту энциклопедию стоит читать уже из-за прекрасных фотографий, которыми снабжено описание почти каждого вида птиц. Вообще, красиво оформлено, поэтому, как мне кажется, прекрасно подойдет и в качестве подарка. По сути эта энциклопедия представляет собой справочник: сухое лаконичное описание птиц, их повадки, ареал обитания. Ничего лишнего и достаточно, чтобы получить представление об интересных экземплярах.
Но встречаются и занимательные факты. Вот, например, немногие знают, что пеликаны "используют для насиживания яиц перепонки на лапах, густо пронизанные кровеносными сосудами".
 
:idea:
Действительно, издание очень красочное и с качественными фото.
:(
Однако при этом совершенно не понятно, на кого эта энциклопедия рассчитана. Если "на широкий круг", то из информации, приводимой в каждой статье (кстати, действительно, весьма лаконичной), вряд ли можно понять, чем все же "фиолетовый турако" отличается от "гвинейского" :o.
Но с другой стороны, наличие алфавитного указателя птиц добавляет книге баллов!
 
Энциклопедия - три в одном – шикарный фотоальбом, удобный справочник-определитель, лаконичный учебник для начинающего орнитолога.
Неплохо было бы добавить фото хотя бы самых необыкновенных яиц, например громадных, как у страуса или самых мелких, как у колибри.
Хотя издание переводное, но условные обозначения зон обитания не удалось перевести на русский и карта зоогеографических областей скромная чёрно-белая.
Читают тему