Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Новая экономическая энциклопедия

RSS
Новая экономическая энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
ЕДИНСТВЕННАЯ НА РОССИЙСКОМ КНИЖНОМ РЫНКЕ АВТОРСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
— 1-е издание — лучшая книга издательства «ИНФРА-М» 2005 г. (http://www.infra-m.ru/live/topbestsellers.asp), победитель конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Лучшая книга 2005 года» (позиция № 5 по ссылке на итоги конкурса http://www.aski.ru/default.aspx?s=0&p=49), автор — доктор экономических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, лауреат конкурса «Лучший экономист России» (http://euraz.com/) за написание данной книги Елена Евгеньевна Румянцева (с ее выступлением на форуме «Лидеры удвоения ВВП можно познакомиться по адресу: http://video.mail.ru/mail/e.p.centre/7/28.html)
Информация о некоторых презентациях книги:
в РАГСе при Президенте РФ 8 февраля 2005 г.
(http://www.gazetayakutia.ru/archive/news.asp?id=246
http://www.press-release.ru/branches/exhib/420e3e22b255c/view_print/
);
на международной книжной выставке-ярмарке на ВВЦ 8 сентября 2005 г.
(http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=074B6770EEEE4B2E83CCB36E63FC1C52);
в книжном супермаркете «Библиосфера» 4 марта 2005 г.
(http://www.infra-m.ru/live/news.asp?id=335828&date=05.03.2005)
в крупнейшем в Европе книжном супермаркете «Библио-Глобус» 24 марта 2005 г. (http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=7C8D290E805F44128E469D53CA7274D1 http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=7C8D290E805F44128E469D53CA7274D1);

Отзывы ученых и публикации в СМИ о «Новой экономической энциклопедии»

Из выступлений ученых на презентации «Новой экономической энциклопедии» 8 февраля 2005 г. в РАГСе

Издание «Новой экономической энциклопедии» является итогом многолетней научно-исследовательской и практической деятельности Е.Е.Румянцевой – профессора кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, где мы вместе работаем. Считаю, что это – новый большой успех достаточно известного научной общественности исследователя. Он стал возможным благодаря условиям, в которых трудится Елена Евгеньевна, ее, по сути, энциклопедическим знаниям, накопленным в ходе изучения и разработки проблем макроэкономики, жилищно-коммунальной и аграрной политики, финансового и проектного анализа. Она профессионально демонстрирует в своей книге пример применения новых научных подходов, что, безусловно, будет полезно всем, кто интересуется вопросами рыночной экономики.
Заведующий кафедрой конкретной экономики и финансов, заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.э.н., профессор, Иван Дмитриевич Мацкуляк

Такую огромную работу, которая была проведена одним человеком, можно назвать научным подвигом. И главное – не в том, что в книге много эмоций, а то, что каждый термин представлен очень квалифицированно. В советское время достаточно было быть узким специалистом по какой-то одной проблеме. Сейчас этого явно недостаточно, и экономической науке необходим синтез знаний. Главная проблема современной российской экономической теории – ее оторванность от практики. Сегодня нужна альтернативная экономическая теория, которая бы служила практическим целям и вбирала в себя весь спектр многообразных знаний, не только экономических. И в этом контексте «Новая экономическая энциклопедия» представляет несомненный интерес для широкой читательской аудитории.
Главный научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования, д.э.н., профессор Виктор Александрович Волконский

Елена Евгеньевна Румянцева, будучи профессионалом высокого ранга, востребованным в коммерческих структурах, тем не менее выбрала для себя непростой путь государственного человека, отстаивающего в первую очередь государственные интересы в своих статьях, книгах и в представленном труде.
Первый вице-предводитель Российского Дворянского Собрания и предводитель Московского Дворянского Собрания Сергей Алексеевич Сапожников

Не только в российской, но и мировой экономической науке впервые серьезное энциклопедическое издание написано одним автором. В ряду фундаментальных изданий «Новая экономическая энциклопедия» без сомнения заняла достойное место.
Профессор РАГС при Президенте РФ, визит-профессор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В.Ломоносова, д.э.н. Людмила Арнольдовна Колесникова

Энциклопедия построена по очень продуманной схеме – в ней можно легко найти ответ на любой вопрос, который интересует, а поскольку она направлена в новую экономику, у нее есть все шансы жить долгие и долгие годы.
Заместитель директора Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, д.э.н., профессор Александр Федорович Серков

Для меня уникальность «Новой экономической энциклопедии» заключается в том, что она обладает целостностью, поскольку огромные пласты информации, содержащиеся в тысячах страниц, были обобщены одним профессиональным экономистом, имеющим к тому же и высокий рейтинг как преподаватель в очень требовательной аудитории практиков.
Исполнительный директор некоммерческого партнерства Международного центра поддержки предпринимательства, директор образовательного проекта Ассоциации финансово-промышленных групп России, к.т.н. Елена Анатольевна Майтелес

Цитаты из периодических изданий

Впервые энциклопедия, которая охватывает практически все аспекты экономических отношений, написана одним автором и служит итогом ее учебной, научно-исследовательской и практической работы за 20 лет.
Журнал «Государственная служба», № 1 (33), январь-февраль 2005 г.

Елена Евгеньевна стала самым молодым доктором экономических наук среди женщин России. Ее работы удачно сочетают богатый практический опыт и научно-теоретический материал. Все это легло в основу «Новой экономической энциклопедии»...
журнал «Университетская книга», № 2, 2005 г.

Именно благодаря Румянцевой Е.Е. разработано и внедрено более двух десятков инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, блестяще выполнен ряд государственных заказов на НИОКР. Богатый опыт Румянцевой Е.Е. и ее обширные знания легли в основу вышедшей в свет "Новой экономической энциклопедии", которая … является поистине универсальным и уникальным изданием.
Ирина Лихау «Новая энциклопедия», республиканская газета «Якутия», 8 февраля 2005 г. http://www.gazetayakutia.ru/news.asp?id=246

Впервые в России издан фундаментальный труд, заменяющий 36 учебников по экономике… Энциклопедию отличает новаторский подход к дискуссионным экономическим вопросам, в частности: персонификация экономической истории, построение авторской системы экономических законов, новое определение предмета экономической теории, четкое разграничение категорий марксистской политической экономии на устаревшие и сохранившие актуальность; преодоление узкого монетаристского подхода к рассмотрению экономических вопросов, использование достижений смежных с экономикой наук – юриспруденции, философии, социологии, географии, биологии, медицины и других; восстановление роли нравственной философии в экономике; выявление связи теоретических взглядов известных экономистов с их биографией и практической деятельностью…
Журнал «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», № 2 (март-апрель), 2005 г.

Библиотека менеджера пополнилась еще одной полезной книгой: в издательстве «ИНФРА-М» вышла в свет книга постоянного автора нашего журнала ... Книга содержит более 3 тыс. статей …, охватывая все основные аспекты управления на макро- и микроуровне; финансовый менеджмент; управление проектами; внешнеэкономические аспекты управления; особенности управления социальными системами; управление отдельными комплексами (в частности, АПК и ЖКХ) и объектами (например, банками, биржами, корпорациями, территориями); теорию и основных представителей науки управления (Ф.У.Тейлор, Г.Форд, А.Файоль, А.Маслоу и др.); историю управления российской экономикой за 300 лет; организационные формы управления на уровне предприятий, международных организаций и межгосударственных формирований; бюрократизм, коррупцию и другие характеристики системы управления в условиях развития теневой экономики…
Международный журнал «Проблемы теории и практики управления», № 1, 2005.


Елена Румянцева доказала, что одному человеку многое под силу.
Виктор Васильев. «Рассудок на Руси воскрес?..» газета «Калужская неделя», № 5 (162), 04.02.05 г.

…в России назрела острая необходимость повышения общего уровня экономических знаний, реализации экономического мышления, начиная от руководителей самых высоких уровней и заканчивая представителями неработающего населения. Помочь разобраться во всем многообразии экономических отношений может издание энциклопедического типа, которое способно заменить десятки учебников по различным экономическим дисциплинам. Все это позволяет представить уникальную по своему содержанию и оформлению книгу Елены Евгеньевны Румянцевой «Новая экономическая энциклопедия»…
Павел Сидорчук «Новый взгляд на экономику», газета «Сокольники и весь Восточный округ», № 2/277, февраль 2005 г.

Новая экономическая энциклопедия: книга, нужная всем.
Журнал «Региональная экономика: теория и практика», № 1 (16), 2005.

Настоящее издание является вкладом в формирование поколения российских экономистов, преданных своему отечеству, стремящихся формировать имидж России как страны с высоким интеллектуальным потенциалом, способной отстоять свои национальные экономические интересы, в том числе и на основе применения современных экономических знаний.
Газета «За науку» Алтайского госуниверситета № 8 (900) от 24 февраля 2005 года http://zn.asu.ru/issue.shtml?i_n_seq=900&a_n=8

Событие на книжном рынке… Настольная книга, источник повседневных справок по вопросам экономики, интересный собеседник, оппонент.
Впервые в мировой практике рассмотрены практически все аспекты экономических отношений. Быстрый ответ на конкретные вопросы.
Бурятская газета «Информ-сервис». Май 2005 г.

Главная цель энциклопедии – стать настольной повседневной справочной книгой не только по вопросам экономики, но и компетентным собеседником, оппонентом, учителем. Ведь в первую очередь за счет своего интеллектуального потенциала Россия будет способной обеспечить свою экономическую безопасность.
Е.П.Куроедов. Анонс книги «Новая экономическая энциклопедия», журнал «Экономический анализ: теория и практика», № 2 (35), 2005.

В настоящее время на книжном рынке практически нет такого рода энциклопедий. В советское время был выпущен 4-томник – «Политическая экономия», в конце 1990-х годов – «Экономическая энциклопедия» под редакцией Л.Абалкина. Новое издание, в отличие от названных, написано одним автором.
Ирина Зайцева «Искусство делать деньги», газета «Знамя в семье». 3 марта 2005 год.

Книга вызвала общественный резонанс оригинальным подходом к изложению материала и ориентированностью на самую широкую аудиторию… Надо было обладать достаточной смелостью, чтобы представить на суд читателей свое личное толкование основных понятий в экономической науке.
Б.Таукенов «Новой жизни – новую экономику», газета «Кабардино-Балкарская правда», 21 сентября 2005 г. с.5.



На книжном рынке России появилась новинка — "Новая экономическая энциклопедия". Издание довольно солидное и чрезвычайно полезное. Это не только настольная книга, источник повседневных справок по вопросам экономики, но и интересный собеседник, учитель, позволяющий читателям принимать более рациональные решения в сфере экономики.
Для руководителей и специалистов предприятий экономическая энциклопедия, составленная с учетом современной экономической ситуации в России, — это быстрый ответ на конкретные вопросы. Для госслужащих — основа для принятия компетентных решений. Для всех остальных — путеводитель в мире новых экономических терминов и повышения эффективности организации личного и семейного бюджета.
Ирина Лихау «Можно и зайца научить считать», республиканская газета «Якутия», 10 июня 2005 г. http://www.gazetayakutia.ru/read.asp?id=30604-10%20&dates=10/6/2005


Румянцева Е.Е. – доктор экономических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, автор двух книг-бестселлеров «Новой экономической энциклопедии» (ИНФРА-М) и «Товары, вредные для здоровья» (Логос).
Вступление к интервью в журнале «Мир игр», ноябрь 2005 г.

Е.Е.Румянцевой удалось … провести колоссальную трудоемкую работу, изложив в одном томе многое из того, что накоплено экономической наукой и не получило пока подобной систематизации. Книга написана живым языком, и с поставленной целью — пробудить интерес читателя – автор, бесспорно, справилась. Заметим также, что написание такой книги – достаточно смелый шаг, который, безусловно, вносит положительную струю в развитие отечественной экономической мысли».
Т.Л.Мышко, журнал Президиума РАН «Энергия: экономика, техника, экология», № 11, 2006.
 
Безусловно, я никогда не против подробных перечислений всех регалий составителей энциклопедических изданий и прочих дифирамбов в их адрес, только ЕСЛИ БЫ ЭТО ИЗДАНИЕ БЫЛО ДОСТОЙНЫМ ТОГО!!!  :o   :evil:  

Начать с того, что данное издание 2008 года — РЕАЛЬНЫЙ СТЕРЕОТИП издания 2005 года, что в условиях регулярных изменений в законодательстве, в современных экономических изданиях в принципе недопустимо и бессмысленно!  :!:  
И ее участь не решает даже определение «новый» в названии книги: ведь от нее отказываются все вузовские преподаватели экономических дисциплин!  :!:
Изменено: YA_HELEN - 09.12.2022 01:51:51
Читают тему