Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Я познаю мир. Рыцари

RSS
Я познаю мир. Рыцари, Отзывы об энциклопедии
 
Эта энциклопедия адресована прежде всего детям, поэтому текст достаточно простой и живой. А самое начало вообще написано в лучших традициях рыцарского романа: "Ночь юноша-оруженосец провел в храме... Юноша терпеливо ждал. Наконец загремели тяжелые засовы железных дверей..." Иллюстрации отсутствуют, но зато немало цитат из художественных произведений и хроник. В целом, достаточно подробное жизнеописание рыцаря: и быт, и походы, и романтические отношения, и даже поведение за столом.

Что еще понравилось, так это довольно большой и подробный материал посвящен рыцарским орденам — таким государствам в государстве (на мой взгляд, это очень интересная тема) и, конечно, самому загадочному — Ордену Тамплиеров. Этот раздел написан в стиле произведений Байджента и Лея ну или Дэна Брауна.
 
:D Интересная книга, в ней  описан процесс зарождения рыцарства в феодальный период в странах Западной Европы, рассказывается о причинах возникновения рыцарства, процесс воспитания, идеалы, к которым стремились  рыцари, обряды посвящения и много других интересных моментов. Исторические  моменты  живо переплетаются с литературными  персонажами из книг знаменитых писателей (например, Стивенсон, Морис Дрюон, Лион Фейхтвангер).
 
:(
Конечно, по сути книга действительно интересная. Особенно для детей, интересующихся средневековой мировой историей...
:evil:
Но ведь в качестве справочно-энциклопедического издания эту книгу использовать нельзя!
И не только потому, что она больше напоминает сборник куртуазных романов средневековых авторов.
А еще и потому, что предусмотрев в книге именной указатель, составители совершенно не подумали о толковании специфической терминологии, которую им приходилось употреблять. Начиная с элементарного - что же такое медиевистика :o ?! :evil:
Читают тему