Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Закуска для короля, румяна для королевы. Энциклопедия средневековой кухни и косметики

RSS
Закуска для короля, румяна для королевы. Энциклопедия средневековой кухни и косметики, Отзывы об энциклопедии
 
Книга потрясающая, великолепная! У меня вызывает полный и безграничный восторг. Редкий случай, когда критиковать не хочется, хотя ряд рецептов, особенно монастырских и крестьянских (различных стран и провинций), встречавшихся мне в других книгах, сюда не включен, но нельзя объять необъятное!
Огромное количество источников, легкий стиль изложения, богатейшая фактология. Постоянно рекомендую эту книгу знакомым писателям исторической и фэнтезийной литературы. Замечательно раскрывается бытовая сторона жизни средневековья.
К плюсам относится и богатый иллюстративный материал: например, на целые развороты публикуются цветные копии старинных летописей и книг: как пировали в замках, на природе (мы бы сказали — на пикниках), пиры в общественных банях и, пардон, даже в борделях.

Но вот насколько эти рецепты применимы в современной жизни?.. Не думаю, что кто-то сейчас будет отбеливать волосы квасцами или тем более пользоваться таким оригинальным методом устранения запаха пота. :) Все-таки современные дезодоранты и краски для волос более удобны в использовании. :) Методы восстановления девственности тоже, конечно, забавны, но только для общего развития... Если уж, пардон, зашивать, так в клинике пластической хирургии под наркозом. :)
То же и с блюдами — большинство блюд для современного европейца не менее экзотичны, чем кухня какой-нибудь африканской страны. Например, суп из миндаля с кумином или суп с кассией: сначала надо раздобыть эти продукты...
На иные блюда может возникнуть и отвращение современного человека: например, бобы с большим количеством сала (особенно в холодном виде!) или суп из свиных кишок...
Недоступность многих видов дичи (кабана, косули, оленя и так далее) и даже домашней птицы особого откорма (например, каплунов) делает невозможным приготовление и вполне "съедобных" для современного человека блюд. Хотя, конечно, многие рецепты перекочевали в современную европейскую кухню и весьма популярны, как, к примеру, луковый суп на говяжьем хвосте.
 
Да, действительно, книга очень интересная.
Большим плюсом является то, что помимо собственно средневековых текстов книга содержит реконструированные рецепты и таблицу допустимых замен продуктов.

Правда, под вид издания "энциклопедия" никак не попадает хотя бы по расположению материала, потому что в энциклопедическом издании все-таки должна быть соблюдена формальная логика подачи информации: или хронология, или алфавит.

Это скорее "исторические очерки" или "очерки медиевистики", и я на 100% согласна с предыдущим автором, что использовать на практике все "советы", даваемые в книге, будет только фанат или ученый-медиевист... :)
Читают тему (гостей: 1)