Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Насекомые: полная энциклопедия

RSS
Насекомые: полная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Эта энциклопедия покажется интересной всем неравнодушным к миру насекомых. Текст каждого из разделов подкреплен красочной картинкой описываемого насекомого.
К примеру, Вы узнаете, что в мире существует более 80000 мух, что чешуекрылых на сегодняшний день 170000 видов и что 90% из них мотыльки.
 
Очень понравилась эта энциклопедия. Казалось бы, не очень-то приятно читать про столь нелюбимых наших соседей — тараканов и мух — да еще и лицезреть их, нарисованных на полстраницы (к слову, иллюстрации весьма реалистичны). Однако все настолько интересно написано, что увлекаешься и уже зачитываешься тем, как тараканы откладывают личинки и тут же забывают о них, или какие фигуры может совершать муха в полете, а порой даже проникаешься уважением к этим созданиям.
Энциклопедия изобилует увлекательными фактами. Например, пчела-разведчик особым танцем сообщает о месте нахождения источника пищи: если она описывает маленькие круги, значит цветы находятся в радиусе метров 25, а если восьмерки, то гораздо дальше.
 
Книга на самом деле достойна называться энциклопедией.   :idea:  
Начиная с четкой (и понятной!  ;)  ) структуры: здесь насекомые расположены не по "академическому" принципу, то есть в соответствии с принадлежностью их тому или иному классу, а чисто прагматически: на земле, в воздухе или в воде. При этом авторы позаботились и о справочном аппарате — в указателе даны как латинские, так и русские обозначения особей.
 :(  
Однако несмотря на восторги предыдущих авторов, по-моему с размером иллюстраций авторы все же несколько "переборщили"  ;)  (см. фото). Данные гусеницы несколько "подавляют" ребенка, а особо впечатлительные — и испугаться могут!  :o   :cry:
.jpg (87.12 КБ)
Читают тему (гостей: 1)