Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

День словарей и энциклопедий предлагают праздновать в день рождения Владимира Даля

RSS
День словарей и энциклопедий предлагают праздновать в день рождения Владимира Даля, Комментарии к новости
 
Мне крайне импонирует идея подобного рода. Даль как автор своего величайшего словаря по сути является классиком среди энциклопедистов, и мало кто может поспорить с ним в этом за лидерство. А тут по сути одним решением можно "убить двух зайцев". И Даля еще больше прославить как автора, и внимание привлечь к такой отрасли науки и творчества, как создание и издание энциклопедий и словарей.
 
Верная идея, если кого попросить назвать самый известны словарь – вспомнят Даля в 90% случаев, а если назвать составителя словарей – естественно, вспомнят Даля. Так что в какой же ещё день отмечать-то?
 
При сегодняшнем обилии книг на прилавках словарь, энциклопедия или справочник являются самыми ценными и долгоживущими книгами. Их нужно популяризировать, обучать их использованию. День словарей и энциклопедий поможет это сделать и отмечать его, конечно же, надо в день рождения Владимира Даля. Много было попыток создания лексиконов до него, но он первый смог создать действительно очень нужный и полезный словарь, который во многом не устарел и до нашего времени.
Читают тему (гостей: 1)