Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Возможности Википедии, или как византийский император армянином стал

RSS
Возможности Википедии, или как византийский император армянином стал, Комментарии к новости
 
Я нисколько не удивлена. Более того, наверняка в Википедии можно "открыть" для себя массу подобного "нового" и "интересного"! :evil:
При этом неоднократно высказывалось, что идея создателей википедии (ОПЕРАТИВНАЯ энциклопедическая справка по вопросам, которые пока не освещены в печатных энциклопедиях) просто губится на корню из-за вандализма некоторых "энциклопедистов" и безответственности редакторов Википедии... :cry:
 
Ну что же вы хотели, когда информацию в Википедию могут добавлять все кому не лень! И никто не будет проверять загруженную информацию, а потом удивляются: откуда такие статьи? :?: Пока в редакции энциклопедии сидят непрофессионалы, публикация таких материалов будет продолжаться. :idea: :(
 
Энциклопедия (в любом виде) — это кладезь знаний, невольно веришь тому, что в ней написано в тех случаях, когда в чем-то не сведущ. Очень похвально, что многие пользователи вносят вклад в создание страниц Википедии, но, мне кажется, последнее слово должно быть за редакторами. :idea: ВСЕ вносимые материалы должны проходить жёсткую модерацию. Иначе армянином станет не только ещё какой-нибудь василевс, а ещё до фараонов доберутся.
 
Азербайджанская Баба-Яга как всегда "против"

Логика статьи, конечно, азербайджанская: для обоснования мугама про "необъективность" интернетовских источников приводятся ссылки на другие интернетовские источники.

Но самое смешное, что в "обоснование" своих нелепостей автор использует не только антиармянскую базарную ругань из бакагитпропа, но и авторитетные ссылки в надежде, что читатель их не проверит.

Факт, что названные ссылки далеки от мысли опровергать армянское происхождение Василия, они просто не указывают происхождение личности, поскольку этого предусматривает их сжатый формат (напр., "Большой энциклопедический словарь" может уделить Василию Первому и всей его деятельности лишь 3 строчки текста).  

Обратиться к историческим источникам и византийским хроникам (напр., к "Жизнеописанию византийских царей" ПРОДОЛЖАТЕЛЯ ФЕОФАНА) автору и в голову не приходит.

Уверен, что в следующей статье данной серии автор станет утверждать, что Василий Первый Македонянин был "древним" азербайджанцем.  :)  :)  :)  :)  :)
 
Поддержу, данная "новость" больше похожа на грязноватый и не очень умный наезд на национальной почве. Малоазиатские армяне составляли значительную часть населения Империи, в пределах государства люди переезжали с места на место: почему бы и не быть Василию I армянином по происхождению, пусть и из Адрианополя? :?: Тем более Григорий Давидян раскладывает все по полочкам, приводит серьезный исторический источник, и к этому нечего добавить, версия вполне правдоподобная и обоснованная.
Хотя некоторые "заскоки" у армянских историков действительно случаются, но очевидно, не в этом случае.
 
Столько написано имён (армянских ???) императоров... Чуть ли не каждый второй был героем-полководцем... И где же они,.. где эта империя,.. где??? :?:  Зато на этом месте есть Турция,.. значит не вы были самыми сильными и умными,.. вот потому на ваше место и пришли храбрые люди, которые создали и до сегодняшнего дня живут там.

Вот у них, значит, и были хорошие полководцы,.. так же, как и на Руси,.. И РУССКОЕ И ТЮРКСКОЕ ГОСУДАРСТВА В ЗДРАВИИ.
 
Начнем с того, что, уважаемые друзья, эта статейка — явная азерботская антиармянская пропаганда. Это известнейший факт, что наследник, нынешний президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, финансирует это дело на госуровне. В госпрограмму Гейдарыча входит и фальсификация истории, и намеренные хакерские атаки на армянские сайты, и промывание мозгов своему народу, что армяне, дескать, бяки, каннибалы и нелюди... Между прочим, факт существования антиармянской пропаганды Алиева отмечали даже "толерантные" европейцы.
Вам от меня совет: когда видите в интернете статью про то, какие армяне якобы плохие, обратите внимание на автора, и, если найдете там азербайджанское имя, то что сказать, верить или не верить — Ваше дело, но если вы начнете верить в эту муру, мне Вас откровенно говоря жаль. Медаль за фальсификацию истории нужно повесить Ильхаму на усики!!! :!:

Что же касается Василия I.
Азеры довольно-таки подло пользуются "русским фактором", например, не только автор этой ерундовой статьи, но и многие его соплеменники ставят напор на арабские источники, где указывается на то, что Василий — славянин (на самом деле арабы имели в виду, что он пришел из Македонии и не слишком углубляются в его происхождение), тем самым понимая, что русские читатели охотнее поверят, что Василий был их соплеменником и в ту муру, что, мол, армяне "воруют" и у них тоже. С другой стороны, тот же "русский фактор" тоже используют, когда утверждают, что, мол, это "сволочи русские" заселили на "Наших" территориях армян(которые они тоже не знают как, но жили в Армянском нагорье еще до нашей эры, кода турок вообще не было, даже в Монголии).

Описание эпохи Македонской (армянской) династии дает их современник Лев Диакон, кстати, грек по происхождению, которому по гроб жизни не надо было возхвалять армян, прочитайте его труды и убедитесь, что в Википедии довольно-таки подробно и правдиво все описано!

Цитата
Олег Боровой пишет:
Столько написано имён (армянских ???) императоров... Чуть ли не каждый второй был героем-полководцем... И где же они,.. где эта империя,.. где???    Зато на этом месте есть Турция,.. значит не вы были самыми сильными и умными,.. вот потому на ваше место и пришли храбрые люди, которые создали и до сегодняшнего дня живут там.
Вот у них, значит, и были хорошие полководцы,.. так же, как и на Руси,.. И РУССКОЕ И ТЮРКСКОЕ ГОСУДАРСТВА В ЗДРАВИИ.
Уважаемый Олег, Вы, как я вижу, если и имеете понятия об истории, то явно плохо изучили историю Византии и особенно историю ее подения! Советую вам посмотреть вот этот фильм:

(снимал, кстати, русский).
Что касается того, что, дескать, византийские полководцы были плохими... Вам, наверное, известно, что Чингиз Хан был великим полководцем, а современная Монголия почему-то сегодня не "в здравии", поэтому неверно связывать одно с другим. Падение любой империи связано со многими экономическими и социальными факторами!
Что же касается храбрых турок, возьмите в руки хотя бы советский учебник по истории 6-го класса (авторы Агибалова и Донской (как видите, далеко не армяне)), где в параграфе о битве турок с сербами черным по белому написано, что турок было в 3 раза больше, так что храбрым был Милош Обилич, а не ваши турки. Во время взятия Константинополя (для меня этот город никогда не назовется Стамбулом, ибо его строил не Ататюрк) храбрец Мехмед имел за собой 200.000 солдат, тогда как защитники Царьграда имели численность от силы 25.000 человек. Как видите, даже Вы бы смогли его взять, будь вы, конечно, на месте Мехмеда. А вы не задавали себе вопрос, почему именно доблестная османская армия начала проигрывать русским все войны? А потому, что, начиная с 18 века, в военном деле главным стала тактика, а не столько количество, да и к тому же сыграли свою роль те же самые экономические и социальные факторы. Вот и вся история.  
На территории Малой Азии всегда располагались самые развитые страны своего времени: Хетты, греки, Византийская Империя, тогда как Турция по большому счету славится сегодня только туризмом — вот и все здравие.

Цитата
Людмила Николаева пишет:
Энциклопедия (в любом виде) — это кладезь знаний, невольно веришь тому, что в ней написано в тех случаях, когда в чем-то не сведущ. Очень похвально, что многие пользователи вносят вклад в создание страниц Википедии, но, мне кажется,  последнее слово должно быть за редакторами . :idea: ВСЕ вносимые материалы должны проходить жёсткую модерацию. Иначе армянином станет не только ещё какой-нибудь василевс, а ещё до фараонов доберутся.
Уважаемая Людмила!
До фараонов никто добираться не желает! Опять-таки прекратите, Христа ради, верить Ильхаматаской пропаганде, откройте труды историков-неармян, прочтите их, и вы убедитесь, что армян-императоров было ничуть не меньше чем греков, это признают самые авторитетные византисты, в числе которых академик РАН Карпов. Азеры явно завидуют тому, что за всю историю своего существования были пастухами и дворниками и подарили миру только Муслима Магомаева, который, кстати, прославился исполняя песни, написанные своим другом — Арно Бабаджаняном, когда как армяне строили и вершили судьбы не только своего народа! В Ютюбе я даже видел, как один азер написал другому: "Почему ты  поставил фото Магомаева, он с армянами дружил!"
 
Справедливости ради стоит отметить, что страница русской Википедии «Известные армяне» все-таки была удалена.
И причинах сказано здесь:
Цитата
Сторонники сохранения статей напирают на то, что национальность пока никто не отменял (и это чистая правда). Сторонник удаления указывают на другое: не существует соответствующего НТЗ критерия известности и знаменитости армян, и невозможно решить, сколько имен — 10? 100? 1000? — должны содержать подобные списки. Ведь понятно, что представителей любого большого этноса среди персонажей Википедии будет гораздо больше, чем может вместить любая страница-список. И вот эта невозможность четко сформулировать критерии отбора личностей для включения в список ведет к тому, что сам список противоречит правилам Википедии. Поэтому списки такого вида удалялись, удаляются и будут удалены. Допустимым является создание только таких списков, правила вхождения в которых прозрачны. Например, "Этнические армяне на государственной службе других стран"
 
История всех малых народов забыта или присвоена большими — арабами, славянами, турками, и т. д. Все народы искажают историю в свою пользу, но большие это делают в гораздо больших размерах чем малые. Как объяснить в учебниках истории своей страны о том, что этнос турки и русские имеют 600 лет и т. д. В их учебниках нет места чужакам: ни армянам, ни ассирийцам, ни аланам, ни караимам и т. д. Принадлежность к арийской нации они воспринимают как исключительность и избранность, а потому выхватывают ее друг у друга. Потом же "великий народ" возмущает истина или бесит чужое мнение, они ищут подвох и подозревают всех в сговоре против них.
Читают тему (гостей: 1)