Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия как способ расширить список известных армян

RSS
Википедия как способ расширить список известных армян, Комментарии к новости
 
:idea: Как я полагаю, это продолжение к этой новости.

Ну что ж, любопытно,
только я не пойму, почему именно АРМЯНАМИ-то всех кличут? :?:
Или это — какая-то новая "национальная идея"? :?:
Странно... :(
 
У армян действительно есть такая фишка — выискивать у великих людей армянские корни, хотя я не знаю другого народа, который бы столь бережно относился к своей истории, действительно богатой.
В данном случае, с Суворовым — фамилия мамы действительно могла бы звучать как Манукян, армянская диаспора в Москве существует очень давно, почему бы и нет? :?: Другое дело что русские воеводы Суворовы упоминаются еще в 16 веке, а папа Суворова пытался тянуть свой род от шведа Сувора... Сам Суворов про себя говорил: природный русак. По воспитанию и менталитету, трудно найти более русского человека.
А вообще, статья не очень энциклопедическая по своей направленности...
 
Раньше баталии историков происходили сугубо в ученых кругах, сегодня, в век информационного прогресса, они перешли в интернет-энциклопедию и стали публичными...
Соглашусь с теми, кто видит в гипотезах армянских историков что-то "национальное", только я бы не спешила называть причисление выдающихся личностей к своему народу плагиатом.
 
:) Только слепое злобство "правоверного", объявившего джихад соседям, и ничего больше

Как всегда, статья этого горе-автора целиком состоит из безответственной антиармянской риторики и слепого злобства "правоверного", явно объявившего джихад соседнему народу. )))))

В статье начисто отсутствуют подтвержденные факты или ссылки на исторические источники. То есть у оппонентов просто нет никакой возможности опровергать его нелепые утверждения. :)))))

Ситуация очень типична для современных азербайджанских "историков" и уже общеизвестна.
Хочу только отметить общую склонность азербайджанских интернетомарателей судить об армянах по себе и проецировать на них собственные пороки. В данном случае - это общеизвестные азербайджанские вороватость и лживость.
Спасибо, что хоть не стал приписывать армянам обвинения в третьем известном бакинском пороке - педерастии. :)))))))

И еще:
насчет нелепых утверждений об "азербайджанской" принадлежности телохранителя Наполеона))))))))

В Армении объявлена премия в один миллион долларов тому, кто найдет хоть одно свидетельство раньше XX века, в котором бы название  "Азербайджан" (Атерпатена) применялось бы в отношении территории современной Азербайджанской Республики.

Правда в том, что даже сами названия "Азербайджан" и "азербайджанцы" - неологизмы и впервые были применены в отношении восточной части Закавказья и его населения только с начала XX века. "Азербайджанцами" стали обозначать мусульманское население тюркского происхождения (в царской России их называли кавказскими татарами), которое достаточно расплодилось к этому времени, а главное - не имело пока собственного национального самосознания (только религиозное).

Стоит ли говорить, что человек из времен Наполеона не мог иметь национальность, которая как таковая начала формироваться только через столетие?
 
РУСТАМ РАЗА О СВОЕЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Тут мы имеем типичный пример национал-фанатизма, когда человек ИЗНАЧАЛЬНО склонен не верить тому или иному факту, будучи сам в этой области (вопросе) не специалистом. Интересно сколько статей Гамид Гамидов прочел про Рустама и главное не азербайджанских ? На самом деле в своих мемуарах (Воспоминания мамлюка Рустама Раза) Рустам Раза сам пишет о своей национальной принадлежности. Данная цитата ставит все точки над i, и делает все выше написанные "рассуждения" абсурдными и нелепыми. Вот что пишет мамлюк Рустам:

(ссылка)
Цитата
Я сидел посреди двора в тени деревьев и ждал матушку, которая была единственной отрадой моего сердца. Вдруг появился молодой человек, что-то сказал сидевшим рядом женщинам, потом поглядел на меня и спросил, говорю ли я по-армянски. Я кивнул, сказал, что я армянин. Он заговорил со мной на нашем родном языке

А здесь французский оригинал:

(ссылка)
Цитата
"Il m’a beaucoup regardé, en me disant si je parle Arménien ? Je dis que oui, mème j'élais Arménien. Il me dit en mème langage

После этого мягко говоря абсурдно заявить, что Рустам "азербайджанец" а армяне его "крадут".

Про Эдуарда Асадова. Как это свойственно для фанатиков и ксенофобов, человек заметил только то, что прошел через призму его представлении и желании - фамилия Асадов, встречается и у азербайджанцев. Хотим получить ответ, будем заниматся гаданиями ? Однозначно нет. Вот что пишет например Библиотека поэзии про национальность Асадова - ссылка. Настоящее же отчество писателя - Арташезович. Советую господину Гамиду Гамидову не забыть о критическом подходе к тому или иному вопросу, о необходимости серьезной проверке той или иной информации. Желаю всем удачи.
Читают тему (гостей: 1)