Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Справочно-энциклопедическая литература для школьников и дошкольников

RSS
Справочно-энциклопедическая литература для школьников и дошкольников, Комментарии к новости
 
Безусловно, предлагаемая классификация справочной литературы для школьников оптимально подходит для любого уровня подготовки.
Однако почему игнорируются энциклопедические справочники УНИВЕРСАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ? :o :?:
 
Мне почему-то казалось, что умение учиться самостоятельно развивается быстрее — класса до 9-го. Затем человек уже в состоянии сам решать, какие книги и энциклопедии ему покупать. :idea:
Однако советы в этой статье очень полезные и помогут многим родителям, особенно молодым. :idea:
 
Мне кажется, что подобной литературы много, в чём тут новость? :?: Классификация энциклопедий натянута. Согласна, что старшим школьникам нужны не специальные, а обычные справочники, чтобы учились обращаться с ними. :idea:
 
Да, но мне кажется, что большинство издаваемых у нас подобных энциклопедий и справочников являются только ярким примером, какие энциклопедии не нужно издавать, и уж точно не подспорьем для школьников.
Такие попадались мне в руки, и волосы просто вставали дыбом. :o Да, красочные, яркие картинки, да, качественная глянцевая бумага, да, привлекательная обложка, но содержимое!!! :!: Большинство таких энциклопедий кишит не только орфографическими ошибками, но и кучей фактических, источники информации неясны, и, как правило, это просто надерганные из интернета и ничем не подтвержденные факты, да и сам стиль изложения явно не научит ребенка ясной речи.
Так что я бы посоветовала очень тщательно выбирать энциклопедии, желательно известных издательств или иностранные, но с достойным переводом.  :idea: Особенно если это детские энциклопедии: ведь дети впитывают все как губки.
 
А что-то моя любимая «Аванта+» не упоминается. А ведь по ней мои дети учились самостоятельно работать. Да и сейчас иногда вижу, как берут том, сначала просто так перелистывают, а потом вижу — читают. А дошкольники и младшие школьники действительно обожают, если в книгах какие-то задания.
Полезная статья, как отмечалось, для молодых родителей.
Читают тему (гостей: 1)