Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышла в свет энциклопедия «Общественная мысль Русского зарубежья»

RSS
Вышла в свет энциклопедия «Общественная мысль Русского зарубежья», Комментарии к новости
 
Данное издание очень меня заинтересовало. О таких ярких представителях русской эмиграции, как Бунин, Врангель, Деникин, Гиппиус у многих наших соотечественников имеется хотя бы поверхностное представление, а в этом издании изложены сведения об их общественном и политическом мировоззрении. О большинстве других представителей русской зарубежной диаспоры вообще мало что известно, тем интереснее будет открыть для себя миропредставление и миропонимание русских эмигрантов. :idea:
 
Ну... не знаю. Ставить в один ряд Вернадского с Шульгиным, Врангеля — с Деникиным, Бунина — с Гиппиус да еще и Родзаевского сюда же...
Интересно, Троцкого не забыли: он в целом тоже попадает в зарубежную мысль. Понятно, что материал нужно набирать, его не так много, приходится валить в одну кучу все подряд, но итог один: разброд и шатание, единой картины русской зарубежной мысли нет и быть не может. :| :idea:
 
Книг полезных много, и об эмиграции написано немало. Но это издание вообще не похоже на энциклопедию. Вступительные статьи большие — это из диссертаций или ранее изданных книг?
 
Споткнулась на фразе
Цитата
много цитат из ключевых моментов общественно-политических взглядов рассматриваемого лица с отсылкой к первоисточнику.
что-то тут не так, заумь (псевдонаучность), которая скорее отталкивает читателя, а не привлекает его внимания. Но это так, к слову, — камешек в огород рецензента. :D
На мой взгляд, энциклопедия с такими акцентами запоздала лет на 15-20. Когда мы вдруг поняли, что альтернативы у России действительно были, тогда политические взгляды наших соотечественников за рубежом были очень востребованы (для самоопределения). Сегодня читателю более интересны подробности личной жизни, окружения, быта знаменитых людей, такой человеческий подход, а не политические лозунги. А вот мировоззренческие, философские установки разных людей в условиях эмиграции часто сближаются и имеют в качестве лейтмотива идею утраты, депрессивное состояние, хотя автор может и бодриться. Читать сегодня такое — значит дополнять собственное разочарование в демократических/коммунистических общенародных ценностях. Нет национальной идеи, а ведь каждый из персонажей в данной энциклопедии претендует именно быть глашатаем эпохи, страны, народа.
Читают тему