Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация энциклопедии «Атомные города Урала. Город Снежинск»

RSS
Состоялась презентация энциклопедии «Атомные города Урала. Город Снежинск», Комментарии к новости
 
Конечно, классно, что так называемым "ЗАТО" наконец-то стали посвящать отдельные энциклопедические издания. Ведь до последнего времени информации о них нигде не было (кроме "спецхранов").
Похвально и то, что в данном варианте можно увидеть не только словарь биографий крупных ученых-атомщиков, но и историю самого ЗАТО. Возможно, по этой же модели будут составлены и энциклопедии других "атомных городов" России. :idea:
 
Будет интересно ознакомиться с содержанием статей такой энциклопедии, чтобы понять обоснованность создания закрытых  городов. Интересно узнать о том, что внесли в мировую науку те, кто проживал и сейчас проживает в таких городах. Хотелось бы узнать и о том, как разработки ученых используются сегодня или планируются использоваться в будущем.
 
Интересно, что вся работа над такой энциклопедией — это сплошное балансирование на границе открытой и закрытой информации. :idea: И более того, в самой энциклопедии могут содержаться не только факты, но и дезинформация. Места, где расположены заводы, работающие над ракетной техникой и атомными боеголовками, и должны быть покрыты завесой тайны. Не в последнюю очередь — по причине необходимости противодействовать расползанию по миру такой технологии.
Кстати, сами жители закрытых городов чаще вполне положительно относятся к тому, что информация об их жизни и о подробностях их судеб открывается с большой задержкой, в 50 и более лет.
Читают тему