Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Македонская энциклопедия» возмутила не только Албанию

RSS
«Македонская энциклопедия» возмутила не только Албанию, Комментарии к новости
 
«Оставьте вечный спор славян между собою...», — вспоминается Пушкин. Действительно мутная ситуация: античные греки (эллины) не считали македонян такими же эллинами, а сегодня (когда большинство современных греков на самом деле «огреченные» славяне) греки наоборот пытаются монополизировать слово «Македония».
С Болгарией — то же самое: языки предельно близкие, поди разбери кто болгарин, а кто македонец...
А вот обида больших заморских дядей на энциклопедию не очень понятна. Тренировали же Армию освобождения Косова?  :?:  — Тренировали... Поддерживали?  :?:  — Поддерживали... Чего же дуться?  :?:
 
А меня как раз ничего не удивляет, я тоже считаю, что бурная реакция на выход подобной энциклопедии вполне закономерна. Ведь понятно, что правда у каждого своя, а истину мы вообще никогда не узнаем. Каждый народ по-своему трактует свою историю, и действительно, главное, чтобы «разные трактовки исторических событий» были лишь поводом для дискуссии, не более того.  :idea:
 
Складывается ощущение, что в этих претензиях потомки османов выясняют, кто из них менее потомок османов. Ну и ищут поводы для территориальных претензий, куда без них.
Читают тему (гостей: 1)