Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дореволюционные российские военные энциклопедии размещены в Сети

RSS
Дореволюционные российские военные энциклопедии размещены в Сети, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, действительно шикарный проект.  8)  Мы потеряли очень и очень многое из нашей истории, которую надо знать и помнить, иначе так и будем «Иванами без родства», а энциклопедии того времени — это прорыв в понимании того времени.  :idea:  
Правда, я лично хотел бы увидеть их в бумажном варианте.  :idea:
 
В бумажном варианте все же вряд ли получится...  :|  
Родные дореволюционные энциклопедии — редкость, хранят их как зеницу ока, в продаже (букинистической) бывают редко и стоят дорого.
А репринтное издание, как ни крутись, все же «не то» и тоже не дешевы...
Электронный вариант — лучшее решение. Соглашусь, можно только поприветствовать.  8)
 
Цитата
lisss пишет:
На мой взгляд, действительно шикарный проект. Мы потеряли очень и очень многое из нашей истории, которую надо знать и помнить, иначе так и будем «Иванами без родства», а энциклопедии того времени — это прорыв в понимании того времени.
Правда, я лично хотел бы увидеть их в бумажном варианте.
Нет, не следует преувеличивать степень невежества российских граждан.  :idea:  
Практически все дореволюционные энциклопедические издания вполне доступны в крупных библиотеках областных центров и университетов, и кому было необходимо, их находили и активно пользовались.
Другое дело, что их электронные и онлайновые варианты позволят повысить эту доступность.
 :evil:  Только бы сделаны бы они были как следует: не просто отсканированные страницы, где ничего толком не найти, а в виде обычного побуквенного (пофамильного) поисковика.  :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Нет, не следует преувеличивать степень невежества российских граждан.
По моему мнению, наоборот не стоит ее преуменьшать.  :idea:  
Идея сделать многие энциклопедии доступнее — действительно отличная.  8)  А то скоро те же школьники, которые не хотят ходить в «крупные библиотеки», будут представлять себе историю исключительно по, скажем мягко, не совсем правдивым рефератам и по статьям, которые зачастую даже не имеют авторства.
 
Цитата
Klarissa пишет:
А то скоро те же школьники, которые не хотят ходить в «крупные библиотеки», будут представлять себе историю исключительно по, скажем мягко, не совсем правдивым рефератам и по статьям, которые зачастую даже не имеют авторства.
Что значит «НЕ ХОТЯТ ходить в библиотеки»?  :?:   :o  
А думаете, В ШКОЛУ дети сильно хотят ходить?  :?:   :oops:   ;)
 
Замечательно, что в интернете появится ряд энциклопедий, имеющих собственную историю. Особенно военных. У нашего государства и до революции было немало достижений, которыми мы могли бы гордиться.
Думаю, ознакомление с этими изданиями будет полезным не только в познавательном плане, но и в плане патриотического воспитания россиян. :idea:
Читают тему (гостей: 1)