Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Медведев подарил Папе Римскому 22 тома «Православной энциклопедии»

RSS
Медведев подарил Папе Римскому 22 тома «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Хм-м. Интересный ход — дарить католику православное издание. :) В этом есть некий элемент издевки, хотя, мне думается, понтифик адекватно это воспринял. :) Жаль, что он не подарил Медведеву собрание энциклопедий по католицизму со словами: "Вам помогут прочесть". :)
 
Цитата
lisss пишет:
В этом есть некий элемент издевки, хотя, мне думается, понтифик адекватно это воспринял.
Мне кажется здесь нет издевки, так как в Православной энциклопедии есть множество материалов и по иным религиям, в том числе и по католицизму. Понятно, что папа не будет их читать, но напомнить ему, что Россия прежде всего православная страна, будет не лишним.
Но еще отрадней видеть, что всем остальным подаркам наш президент предпочел именно этот: это говорит о его вере и приоритетах. :idea:
 
Конечно, ответ Президента РФ Папе Римскому не совсем смешон... :(
Впрочем, дело не в этом.
Очень жаль, что такие ценные издания разбрасываются направо-налево в качестве некоего "политеса", а проще — показухи.
А библиотекам КТО все это подарит? :?: :cry:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Конечно, ответ Президента РФ Папе Римскому не совсем смешен...
Впрочем, дело не в этом.
Очень жаль, что такие ценные издания разбрасываются направо-налево в качестве некоего "политеса", а проще — показухи.
А библиотекам КТО все это подарит?
Но, с другой стороны, в гости с пустыми руками не ходят, а это был вполне адекватный подарок. Так что, конечно, во всем этом есть некий шарм, а особенно в шутливости (несколько циничной) разговора, определенная подоплека, особенно если учесть вражду между православием и католицизмом.
 
Главное, чтобы этот подарок выглядел корректным с учетом интересов католицизма. Не уверен, что вся паства приняла для себя такой подарок.
Читают тему (гостей: 1)