Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве презентовали серию энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации»

RSS
В Москве презентовали серию энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», Комментарии к новости
 
Цитата
по словам Мухетдинова, города близ Сарова и Дивеева, которые традиционно «считались русскими православными, оказались золотоордынскими».
Ну, так я думаю, к 13-му тому уж точно появятся абсолютно достоверные сведения, причем полученные от свидетелей, что Дмитрий Донской был мусульманином, а Юрий Долгорукий был как минимум имамом... :|
Цитата
мусульмане проживали в Центральной России с доордынских времен, имели богатое прошлое в эпоху Золотой Орды и постордынских государственных образований, а впоследствии отстаивали свое право исповедовать ислам в рамках Российской империи.
Как я понимаю, помогали орде в завоеваниях Руси и взиманию с нее дани? :?:
Цитата
Соавтор серии Марат Сафаров добавил, что в работе историки использовали не только археологические и письменные источники, но и устные — в командировках по регионам он сам провёл множество бесед с информаторами.
По всей видимости, со свидетелями доордынского проживания мусульман на территории Центральной России.

Какой же бред... :|
 
А зачем вообще как-то территориально делить религию? :?: :o
В конце концов Коран един для любого мусульманина, в какой бы точке мира он ни проживал...
 
Как ответ комментатору YA_HELEN. Любая религия всегда будет территориально отличаться по причинам, что она в первую очередь всё же инструмент манипулирования населением. И правящей верхушке конкретной страны по понятным причинам не нужно, чтобы их подданные 100%-но ментально тяготели к другому государству. Из наиболее наглядных примеров можно вспомнить возникновение англиканской церкви — для выхода Англии из орбиты Ватикана.
 
Цитата
YA_HELEN написала:
А зачем вообще как-то территориально делить религию?
Объёмы работ заведомо большие, вот для удобства и делят по регионам, а заодно и результаты постепенно публикуют.
Читают тему (гостей: 1)