Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Мордовские википедии: Истоки и итоги

RSS
Мордовские википедии: Истоки и итоги, Комментарии к новости
 
Известно, что некоторые национальные языки народов России в настоящее время медленно умирают, поскольку молодежи вполне достаточно и русского языка. Однако национальные языки продолжают жить в литературе, региональных газетах и журналах и энциклопедических статьях. То, что есть такая сетевая энциклопедия, а точнее ее национальные версии, просто прекрасно! И я на все сто процентов уверен, что эрзянская и мокшанская версии Википедии будут развиваться, а количество статей в них достигнет десятков тысяч. Быть может, тогда и молодежь Мордовии будет активнее интересоваться национальной культурой и национальными языками. :idea:
 
А я вот не разделяю оптимизма предыдущего автора. Скорее всего, скоро и развитие Вики на этих языках прекратится. :| В самой же заметке написано:
Цитата
"То ли у мордвы, проживающей на родной земле, хватает других забот по сохранению языка и культуры, то ли нет острой потребности в текстах на национальных языках."
Склоняюсь ко второму: нет потребности, потому как нет востребованности. Да и государство не прилагает особых усилий, дабы сохранить эти языки. Да и к чему это, раз их носители сами не хотят, кроме кучки энтузиастов, а энтузиазм — дело проходящее. :(
 
Увы, к сожалению, вы почти правы насчет отсутствия заинтересованности властей в развитии национальных проектов.. :(

Что же касается того, что над национальной Википедией работает лишь группа заинтересованных лиц-представителей диаспоры, наверняка проживающих за рубежом, так это бывает почти всегда: на расстоянии все ценится гораздо выше.
Что имеем — не храним... :cry:
Читают тему (гостей: 1)