Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел в свет 22-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

RSS
Вышел в свет 22-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Возможно, я что-то не допонимаю, и, к сожалению, этот том пока мне в руки не попадался. Но все же почему в «Православной Энциклопедии» вдруг печатаются статьи о католических священниках или (еще более непонятно) — об индуизме?! :?: :!: :o
Это в контексте какого-то пересечения с православной верой что ли? :?:
 
Как сказано в аннотации к изданию, ссылка на которое дана в статье:
Цитата
"Православная энциклопедия" является специализированным справочным изданием, ставящим перед собой две задачи:
1) дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского православия;
2) ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
почему в «Православной Энциклопедии» вдруг печатаются статьи о католических священниках

А кто из упомянутых в новости зарубежных богословов и отцов Церкви — католический священник? Речь идет о людях, живших в IV-VII вв. и канонизированных Церковью, а отпадение Католической Церкви от Православия произошло в 1054 г. Точно так же православные и католики почитают святителя Николая, архиеп. Мир Ликийских, жившего в Италии (Николай-чудотворец).
Их включение в Православную Энциклопедию вполне правомочно.
 
Приятно видеть, что энциклопедия имеет такой широкий охват и по времени, и по персоналиям. Самое главное, что происходит сравнение и даются различные точки зрения, например, труды Ивана Ильина, философские взгляды которого неоднозначны для православия.
Цитата
YA_HELEN пишет:
Но все же почему в «Православной Энциклопедии» вдруг печатаются статьи о католических священниках или (еще более непонятно) — об индуизме?!    
Это в контексте какого-то пересечения с православной верой что ли?
Эта энциклопедия тем и ценна, что в ней есть возможность исторического диалога через правдивое описание различных вероисповеданий и труды их представителей. Все познается в сравнении, и, по-видимому, авторы издания и поставили это основной целью.
Читают тему (гостей: 1)