Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Министр образования Украины призвал ученых писать статьи для украинской Википедии

RSS
Министр образования Украины призвал ученых писать статьи для украинской Википедии, Комментарии к новости
 
Бред какой-то! :o Лучше бы министр призывал работать на благо науки и финансировал бы это, а не призывал писать статьи да еще и за бесплатно. Не спорю, Вики от этого выиграет, но простите, ученым тоже хочется есть и пить, а публикации — это их кусок хлеба.
 
Цитата
Он отметил, что к наполнению Википедии (Wikipedia) можно привлечь студентов старших курсов, которые под руководством своих преподавателей могли бы присоединиться к работе.
Какой ужас!!! :o
Можно представить, ЧТО там понапишут студенты, даже "под чутким руководством" профессуры! :!:

Кстати, то, что "несчастные" ;) украинские студенты "вынуждены" пользоваться русской и англоязычной версиями Википедии, так — поверьте — это им будет только на пользу! :oops:
 
Студенты, может, и неплохо напишут, но только если искренне захотят (а это как раз вряд ли). :| Прелесть открытой энциклопедии как раз в том, что она держится на энтузиастах (которых достаточно много и которым это интересно), а не на чиновных указаниях сверху. Помнится, русская Википедия разрослась сама, не потребовалось никого заставлять.
Вот когда удастся вырастить (что вряд ли) на Украине чисто свои научные школы и кадры (а не оставшиеся с советских времен, весьма сильные, но для них языком науки был и останется русский), тогда и с украинской Википедией проблем не будет.
 
Украинские власти в очередной раз хотят сэкономить. Судя по подходу к решению этой задачи, не очень-то верится, что создание украинской Википедии "является заданием национального значения". Да и студентам и профессуре вряд ли хочется этим заниматься, а "образовательная ценность" от этого пострадает. :|
Читают тему (гостей: 1)