Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Стартовала кампания по продвижению видео на Википедии

RSS
Стартовала кампания по продвижению видео на Википедии, Комментарии к новости
 
Мне кажется, эта идея великолепна. В настоящее время самая популярная сетевая энциклопедия мира содержит довольно много статей о известных фильмах или, например, знаковых песнях типа "Yesterday". В описаниях фильмов в лучшем случае идет перечисление съемочной группы, описание сюжета и особенностей кинокартины, а в описаниях песен — имена авторов, исполнителей и упоминание об альбоме, в который песня вошла. Получается то же самое, как если бы вы подробно рассказывали о вкусе и достоинстве красной икры, но есть эту самую икру никто бы не мог. Вот почему видеороликов в статьях Википедии должно быть много.
 
Если честно, не очень понимаю этой идеи. Знания надо читать, а не смотреть. А используя видео, у Вики есть шанс стать очередной СМИ для тех, кто не умеет читать, но умеет смотреть. Тем паче не очень понимаю это как энциклопедическую новость: можно показать на видео.
 
Цитата
lisss пишет:
Тем паче не очень понимаю, как энциклопедическую новость, можно показать на видео.
Цитата
Цитата из статьи:
Видео, загружаемое на Википедию, должно быть качественно снятым, небольшим (до 100 МБ) и энциклопедичным, а именно — относиться к одному из трех типов:
Дальше, надеюсь, все-таки соизволите дочитать.
 
Цитата
lisss пишет:
Если честно, не очень понимаю этой идеи. Знания надо читать, а не смотреть. А используя видео, у Вики есть шанс стать очередной СМИ для тех, кто не умеет читать, но умеет смотреть. Тем паче не очень понимаю это как энциклопедическую новость: можно показать на видео.
А мне, например, в данном случае как раз понятен смысл идеи.
Ведь обратите внимание — в каждой универсальной энциклопедии многие статьи сопровождаются какими-то иллюстрациями (пусть не всегда адекватными, но это уже другая тема ;)).
Вот так же, видимо, будет и здесь, только в несколько ином формате, не книжном...
Изменено: YA_HELEN - 26.03.2010 13:29:36
 
Придерживаюсь точки зрения, что в основе познавательной деятельности человека лежит чувственное восприятие мира. Цель любой энциклопедии — помочь нам в приобретение и усвоении новых  знаний и чем больше в ней иллюстраций, фотографий, тем легче достигается эта цель. Внедрение видео в статьи Википедии, на первый взгляд, кажется и верным шагом в том же направлении (зрительного сопровождения статей) и соответствующем духу времени, но боюсь, что со временем страницы Википедии наполнятся видеохламом, лишенным всякой познавательной ценности. :| Проблема в том, что чтобы просто снять хороший видеоролик, нужны хоть какие-то способности, попытка же нагрузить его (видеоролик) еще и большим информационным смыслом, чем две-три фотографии, сделанные с разных ракурсов, требует уже нечто большего, чем способности — таланта. :idea: Причем таланта специфического, редкого, о чем свидетельствует опыт научно-документального кино (вернее почти его полное отсутствие).
 
Сама идея давно носилась в воздухе, и сейчас, благодаря "телефоновооруженности" людей, сюжеты могут поступать в большом количестве.
Любое объяснение требует как минимум, чтобы разговор шел на одном с учеником языке.
Для видео можно вообще не знать языка: действия и процессы наглядно демонстрируют видеокадры.
Для более сложных случаев подойдут адаптированные на язык субтитры в отдельном файле.
Естественно, придется гораздо больше нагружать редакторов, но тут уже приходит на помощь интернет-сообщество и система выставления оценок ролику, типа:
"— без него бы не понял;
— с ним было удобнее;
— помог, но и без него понятно;
— ничем не помог, но пусть будет;
— лишний для этой статьи". :idea:
 
Абсолютно согласен с Юрием Алексеенко. Да, с одной стороны, чем больше информации в любой энциклопедии, тем лучше. Но информация — это такая вещь, которая кроме количества должна обладать еще и качеством. Причем качеством — в первую очередь. Да и какой вообще смысл в добавлении видео? :?: Неужели это что-то кардинально изменит в понимании чего бы то ни было? :?:
Все-таки энциклопедия должна содержать краткие, но действительно стоящие знания. А если необходимо более глубокое понимание вопроса, то найти информацию не проблема, даже не прибегая к Википедии. :idea:
 
В современном обществе люди и так мало читают (а лет через 50-60 вообще забудут, что такое книга или газета), но научно-технический прогресс не стоит на месте, и каждый из нас, хочет он того или нет, движется вперёд — в будущее. Так что идея — современная.
 
Тоже считаю, что в век информационных технологий печатный материал просто необходимо подкреплять видео. Действительно, если бумажный экземпляр энциклопедии для наглядности снабжается иллюстрациями, то почему бы не сделать доступным видео в Википедии? :?: Нельзя же оставаться в каменном веке только ради того, чтобы не стать "очередной СМИ для тех, кто не умеет читать, но умеет смотреть"!
Читают тему (гостей: 1)