Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинская Википедия преодолела рубеж в 200 тысяч статей

RSS
Украинская Википедия преодолела рубеж в 200 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Современным пользователям интернета просто невозможно представить себе свою жизнь без Википедии. Когда моя маленькая дочь спрашивает что-то, чего я не знаю, мы всегда обращаемся к нашей любимой энциклопедии. Рада, что теперь нам, жителям Украины, доступны статьи на родном языке.
 
Цитата
В англоязычной Википедии вандальная правка, например, матерное слово, удаляется через 30—40 секунд, у нас — через 2—3 минуты. Каждая статья сверяется с первоисточниками
:o
Вот интересно, КАКИМ же ОБРАЗОМ производится "сверка с первоисточниками"? :?:
Если при "корректировании" ;) ненормативной лексики можно использовать специальные программы для удаления "стопслов", то первая процедура мне представляется куда более квалифицированной и "творческой"! :!:
 
Цитата
Богдана Анохина пишет:
Рада, что теперь нам, жителям Украины, доступны статьи на родном языке.
Ну они уже довольно давно доступны. Другое дело — их практическая ценность и необходимость... Всё же национальные Википедии — явление больше политического характера, особенно для... гх-м... русскоговорящих государств. Имхо. :|
 
Не надо так свысока относиться к этому вопросу. Очень многие украинцы знают русский язык. Но в то же время у них есть свой родной язык, который они любят. Жаль, что этот вопрос в настоящее время так политизирован.
У меня есть друг, родившийся в Полтаве. Он знает русский язык так, как большинство русских им не владеют. И он очень любит свой родной украинский язык. А как напевны украинские песни! :!:
Считаю, что энциклопедия на национальном языке необходима. И не только украинцам. :idea:
 
Дык песни и язык — одно, а энциклопедическая информация — совершенно другое. Обилие цельнотянутых переводных статей из русскоязычной википедии опять же возвращает нас к политизации темы...
Читают тему (гостей: 1)