Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Кондратов («Терра»): «Признайте словарь Брокгауза и Эфрона экстремистским, и нет проблем»

RSS
Сергей Кондратов («Терра»): «Признайте словарь Брокгауза и Эфрона экстремистским, и нет проблем», Комментарии к новости
 
Я в данном случае — полностью поддерживаю Главного редактора! :idea:
Во-первых, начиная с того, что "респондентами" ;) здесь являются некие сомнительные и безликие "студенты Грозненского Нефтяного института". :o
Ну а если серьезно, то, в конце-то концов, неужели статья о Чечне в данном издании и в самом деле написана НАСТОЛЬКО безобразно, что требует реального обсуждения во всех СМИ на протяжении столь долгих месяцев??? :?: :(
 
Меня невероятно удивляет эта "односторонняя" политкорректность: :o значит, "чеченские и ингушские боевики" писать нельзя — вынуждаем "ассоциировать террористов с целым народом". А если какой-то выпад со стороны русских националистов, то ведь это не только оглашается, но ещё и порой раздувается! :!:

Националисты и террористы заслуживают осуждения, какой бы национальности они ни были. И замалчивание здесь никому не на пользу.

Конечно, энциклопедическое издание не должно уподобляться "жёлтой прессе", но если в статье изложены только документально подтвержденные факты, то какие могут быть претензии?! :?: :!: Как говорится, "нечего на зеркало пенять..."
 
Кондратьев — молодец, отличный аргумент привел. Видимо, у национального меньшинства появились личные комплексы. Словарь Брокгауза и Ефрона — эпохальное издание, которое должно быть примером для многих остальных.
 
Зачем же останавливаться только на одном томе "Большой энциклопедии"? :?: Давайте тогда уж, помимо словаря Брокгауза и Эфрона, конфискуем еще и целый пласт произведений классической литературы во главе с "Кавказским пленником", там при желании тоже можно найти
Цитата
«провокационную», «оскорбительную», «идеологизированную» информацию
.
 
Цитата
Анна Иванова пишет:
Меня невероятно удивляет эта "односторонняя" политкорректность:   значит, "чеченские и ингушские боевики" писать нельзя — вынуждаем "ассоциировать террористов с целым народом". А если какой-то выпад со стороны русских националистов, то ведь это не только оглашается, но ещё и порой раздувается!  

Националисты и террористы заслуживают осуждения, какой бы национальности они ни были. И замалчивание здесь никому не на пользу.

Конечно, энциклопедическое издание не должно уподобляться "жёлтой прессе", но если в статье изложены только документально подтвержденные факты, то какие могут быть претензии?!     Как говорится, "нечего на зеркало пенять..."

Простите, но терроризм имеет и национальную принадлежность. В Испании это баски, в Ольстере — ирландцы и т. п. В конце концов, многое в энциклопедии было рассказано и про попытку отделения Чечни от России, кто там террором занимался? :?: Террорист без национальности? :?:

Второе, г-н Кондратов как раз аргументированно говорит, что опровержений на изложенные в энциклопедии факты нет. Есть только попытка отмыть черного кобеля добела в угоду нынешней политической конъюнктуре.
Читают тему (гостей: 1)