Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Объявлены энциклопедические номинанты и лауреаты 19-го конкурса «Лучшие книги года»

RSS
Объявлены энциклопедические номинанты и лауреаты 19-го конкурса «Лучшие книги года», Комментарии к новости
 
У меня в связи с этим возник реальный вопрос: по каким критериям производился отбор номинантов?  :?:  
Ведь если посмотреть хотя бы на «шорт-лист» номинации «Лучшее словарно-энциклопедическое издание», то станет очевидно, насколько «разношерстны» отобранные издания. Например, по своей значимости энциклопедия о Снежинске ни в какое сравнение не идет с двухтомником по Экономической истории России!  :evil:
 
Интересно, а обычная проза была в номинациях? :?: Если да, то радует, что победили тематические энциклопедии, а не прочая современная бурда.
 
Цитата
Виктор Петровский пишет:
Интересно, а обычная проза была в номинациях?
Конечно же, была. Куда же без нее?  :?:  Но если вы не заметили, этот сайт посвящен энциклопедиям.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
У меня в связи с этим возник реальный вопрос: по каким критериям производился отбор номинантов ?  :?:  
Ведь если посмотреть хотя бы на «шорт-лист» номинации «Лучшее словарно-энциклопедическое издание», то станет очевидно, насколько «разношерстны» отобранные издания. Например, по своей значимости энциклопедия о Снежинске ни в какое сравнение не идет с двухтомником по Экономической истории России!  :evil:  
Все зависит от научной ценности той или иной работы. Не исключаю, что энциклопедия про Снежинск, может быть, интересней написана и так же ценна, с точки зрения абсолютного знания, как и двухтомник «Экономической истории России». Хотя последняя мне лично интересна, и я с огромным удовольствием приобрету ее и почитаю.
 
К вопросу о критериях отбора: хочется верить, что энциклопедия о Сталинградской битве стала победителем не только из-за того, что в этом году 65-я годовщина Победы.
Читают тему