Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Новое издание «Большой энциклопедии» издательства «Терра» может выйти с пустыми страницами

RSS
Новое издание «Большой энциклопедии» издательства «Терра» может выйти с пустыми страницами, Комментарии к новости
 
Цитата
А как обстоят дела с вашей Большой энциклопедией и статьей о Чечне в ее 58-м томе?
Вот привязались-то! :evil:
Нет, ну на самом деле, ПЕРЕПИСАТЬ-то эту статью нельзя что ли? :?:
Да, это будет весьма "слащаво", но, поверьте, эту демонстративную "пустоту" наши потомки тоже не заценят... :( :cry:

Напомню, ЭНЦИКЛОПЕДИИ издаются на века! :!: :)
 
Думаю, что лучше демонстративная пустота чем сладкая и ядовитая фальшивка. Как раз такой ход энциклопедии потомки должны понять и оценить. В конце концов у нас свобода слова, а если кому-то что-то не нравится, можно закрыть глаза или посмотреть в другую сторону. А еще лучше убедительно опровергнуть.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Нет, ну на самом деле, ПЕРЕПИСАТЬ-то эту статью нельзя что ли?
Да, это будет весьма "слащаво", но, поверьте, эту демонстративную "пустоту" наши потомки тоже не заценят...

Напомню, ЭНЦИКЛОПЕДИИ издаются на века
А смысл переписывать? Действительно, ЭНЦИКЛОПЕДИИ пишутся на века, а не на потребу тем или иным руководителям, а так же судам. Как ее переписать? Причесать и пригламурить? Вообще замять тематику преступлений? Ну а смысл тогда в ней? :?:
А вообще, я как-то так и не увидел ни одного объективного экспертного заключения по этой статье. Есть только решения судов. Подождем результатов экспертизы. Надеюсь, она будет объективной и расставит все точки над i и конкретно разъяснит, что там правда, а что экстремизм. :idea:
 
Цитата
lisss пишет:
А смысл переписывать? Действительно, ЭНЦИКЛОПЕДИИ пишутся на века, а не на потребу тем или иным руководителям, а так же судам. Как ее переписать? Причесать и пригламурить? Вообще замять тематику преступлений? Ну а смысл тогда в ней?
"ПЕРЕПИСАТЬ" вовсе не значит "написать ТАК, КАК НАДО кому-то"! :!: :evil:
Это значит, что нужно написать статью в МАКСИМАЛЬНО НЕЙТРАЛЬНОМ КЛЮЧЕ, безо всяких эмоционально-экспрессивных номинаций типа "экстремизм", "терроризм", "исламизм" и прочие "боевики"! :!: :evil:
Возможно, история как раз и определит, КТО есть КТО... :(

P. S. Кстати, наглядный пример из истории энциклопедистики — как раз это самое "переписывание" статей по истории КПСС или биографий "видных деятелей...": сравните статьи о них, написанные в первых томах БСЭ (хотя бы 3-го издания, но можно и всех трех для прикола ;) !), с одноименными статьями в первых томах БРЭ — и почувствуйте разницу! ;) :idea:
Изменено: Сергей Волков - 24.08.2010 19:37:25
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
"ПЕРЕПИСАТЬ" вовсе не значит "написать ТАК, КАК НАДО кому-то"!
Это значит, что нужно написать статью в МАКСИМАЛЬНО НЕЙТРАЛЬНОМ КЛЮЧЕ, безо всяких эмоционально-экспрессивных номинаций типа "экстремизм", "терроризм", "исламизм" и прочие "боевики"!

Возможно, история как раз и определит, КТО есть КТО...

P. S. Кстати, наглядный пример из истории энциклопедистики — как раз это самое
Да, примеры есть, я знаю. Но что значит в максимально НЕЙТРАЛЬНОМ ключе? Умолчать, о неблагоприятных фактах, которые были? Так что ли? Или просто о них не писать? :?:
Как ни крути, а плохие факты есть, и о них нейтрально не напишешь. А вот эмоционально-экспрессивные номинации уже есть: :) статью признали экстремистской. :) Так что ровнее надо быть и объективнее. Я уже писал, что мне очень хотелось бы почитать результаты работы экспертов по этому поводу. Ждем-с. :)
Читают тему (гостей: 1)