Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Серия энциклопедий «Военная элита России», или с кого делать жизнь российскому офицеру

RSS
Серия энциклопедий «Военная элита России», или с кого делать жизнь российскому офицеру, Комментарии к новости
 
Очень хорошо, что издание все-таки вышло, а маленький тираж — это тоже не порок для первого издания.
Подправят, исправят и дополнят, и будет «как надо».
Очень радует, что первый том, вопреки своему названию, включает в себя полководцев с 1700 года, а не с года основания Российской империи (1721), и петровские полководцы тоже в нём упомянуты!  :!:  
Иначе это было бы не совсем энциклопедическое издание в полном смысле слова!  :!:
Изменено: Сергей Волков - 25.11.2020 02:32:55
 
Цитата
Есть, к примеру, восьмитомная «Советская военная энциклопедия», выпущенная Воениздатом с 1976 по 1980 год. Сначала под председательством маршала Советского Союза Андрея Гречко, а затем маршала Советского Союза Николая Огаркова. Насквозь идеологически выверенная. Но, если отбросить из нее коммунистическую фразеологию и убежденность, что все успехи советской армии были достигнуты только при направляющей силе и руководстве ВКП(б) и КПСС (а промахи и неудачи, видимо, вопреки этому руководству – В.Л.), то она тоже окажется очень полезной
К моему сожалению, похоже, именно ТАК и поступили составители томов о военачальниках советского периода и современности, поскольку статьи в них, хотя действительно весьма деидеологизированы, но до того тоскливые, как будто изучаешь анкету из отдела кадров!  :cry:
И самым ценным здесь оказывается лишь то, что перечень личностей, о которых идет речь, здесь максимально полный!  :idea:
 
Я как преподаватель истории в военном лицее с нетерпением ждала появления подобного издания. И работа, проделанная создателями энциклопедии, действительно грандиозная. Откинуть советскую идеологию, выбрать соответствующие персоналии для написания статей...

Что касается путаницы в размещении статей соответственно хронологии томов... Поскольку это первое издание, недочеты могут быть устранены.

Единственное, что действительно удручает: отсутствие фотографий всех представленных личностей.  :(  В изучении их биографий и заслуг наглядность играет первостепенную роль и это, пожалуй, самое главное, что должны учесть авторы и редакторы издания.  :idea:
 
Интересно, будут ли в данной серии отражены взаимоотношения между представителями элиты. Такие, например, как между Рокоссовским и Жуковым. Из текста характеристики, которую писал на Жукова Рокоссовский («...на штабную и преподавательскую работу назначен быть не может – органически ее ненавидит») ясно, что они были непростыми.
Читают тему (гостей: 1)