Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел в свет 15-й том «Большой Российской энциклопедии»

RSS
Вышел в свет 15-й том «Большой Российской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Над новым изданием трудятся около 70-ти академиков. Именно они решают, кто достоин попасть на страницы сборника знаний. Например, бизнесмен, член-корреспондент Российской Академии наук (РАН) Борис Березовский своей фамилии в энциклопедии не увидит. Зато там будет можно прочитать о Владимире Жириновском и Алле Пугачевой.
Вот это — что-то "новенькое" в энциклопедистике! :o
Словно речь идет о лицах, приглашаемых на банкет по поводу присвоения одному из этих самых академиков очередного звания профессора какого-нибудь Кембриджа! :evil:
ОБЪЕКТИВНЕЕ надо быть, уважаемые академики. Ведь энциклопедия — это "краткое содержание" истории человечества. И личностей, так или иначе в свое время оказывавших на нее влияние, игнорировать совершенно ни к чему! :evil:
 
Энциклопедической литературы на книжном рынке достаточно много, но хороших изданий почти не встретишь.  Много поверхностных статей. Присутствует политическое и коммерческое влияние. Ценность энциклопедии должна состоять  не просто в обновлении текстов, а в их содержании.
 
Цитата
Например, бизнесмен, член-корреспондент Российской Академии наук (РАН) Борис Березовский своей фамилии в энциклопедии не увидит. Зато там будет можно прочитать о Владимире Жириновском и Алле Пугачевой.
Какая прелестная политкорректность. :) ИМХО, это бред. Такое явление как Березовский было в нашей истории, и не могу понять, почему его не будет в энциклопедии. В угоду кому-то? Ну тогда грош цена такому изданию. :|
 
Цитата
Над новым изданием трудятся около 70-ти академиков.  Именно они решают, кто достоин попасть на страницы сборника знаний . Например, бизнесмен, член-корреспондент Российской Академии наук (РАН) Борис Березовский своей фамилии в энциклопедии не увидит. Зато там будет можно прочитать о Владимире Жириновском и Алле Пугачевой.
Возвращаемся к временам, когда людей и события, отбирают по каким-то странным критериям. Вот как можно определить, кто сыграл большую роль в истории России? А энциклопедия всегда была и должна быть источником достоверных, проверенных и объективных фактов.
Читают тему (гостей: 1)