Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Основатель Википедии раскритиковал WikiLeaks

RSS
Основатель Википедии раскритиковал WikiLeaks, Комментарии к новости
 
Цитата
Уэйлс не в первый раз подчеркнул, что сходство названий Wikipedia и Wikileaks не означает какой-либо связи между ними, более того, Wikileaks не является вики-сайтом, поскольку термин «вики» подразумевает, что сайт позволяет разным пользователям совместно работать и публиковать статьи.
Мне искренне непонятен именно этот тезис!
Цитируем Википедию:
Цитата
Вики - это уникальная веб-технология, которая позволяет буквально за несколько минут структурировать и публиковать в Интернете интересный материал.
Где противоречие? Или г-на Уэйлса нервирует популярность WikiLeaks? :?:  Очень похоже на то. Тем более, что я не очень понимаю, как можно редактировать документы? :?:  Это тогда будет не документ, а ерунда полная.
Далее тезис г-на Уэлса о том, что «публиковать абсолютно все» чрезвычайно опасно». Не вступает ли он в противоречие с тем, что в Википедии тоже частенько публикуется недостоверная информация? :?:
 
Цитата
Wikileaks не является вики-сайтом
А если бы еще здесь в таком случае разъяснили, КАК, с точки зрения Джимми Уэйлса, следует обозначать понятия "социальный сетевой проект" или типа "серьезные журналисты, способные отделить информацию..." :o  :(
 
Цитата
Wikileaks не является вики-сайтом, поскольку термин «вики» подразумевает, что сайт позволяет разным пользователям совместно работать и публиковать статьи.
Ей Богу, странно! Вот же цитата из самой Википедии:
Цитата
Wikileaks (произносится /ˌwɪkɪˈliːks/ — «викили́кс», от англ. wiki и leak — утечка) — международный социальный сетевой проект, основанный на доработанном вики-движке, в котором была введена возможность анонимного редактирования статей с использованием технологий Медиа-Вики, Freenet, Tor и PGP.
Еще вот этот тезис:
Цитата
«Было бы гораздо лучше, если бы к этим документам сначала получили доступ серьезные журналисты, способные отделить информацию, обнародование которой может поставить под угрозу жизни людей»
Я думала, суть СМИ состоит в том, чтобы предоставлять потребителям информацию "без купюр". Ан нет, получается, существуют "серьезные журналисты", имеющие жизненной целью и профессиональной обязанностью отделять "ненужную" информацию от "нужной" (хотя, скорее, надо писать — "неудобную" от "удобной" для власть имущих). Надо полагать, основанная Джимми Уэйлсом сетевая энциклопедия создается только при участии таких "серьезных журналистов". Тогда стоит задуматься, настолько ли она "свободна", как это рекламируют! :!:  :|
 
Выступление Уэйлса больше всего напоминает попытку на всякий случай заранее откреститься от любых неприятностей, как бы чего не вышло: "Не бейте меня, это не я, а мой сосед по парте, и вообще мы с ним даже не однофамильцы, просто фамилии на одну букву начинаются..."
Читают тему (гостей: 1)