Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Центр по изучению проблем экстремизма СПбГУ: «Большая энциклопедия» издательства «Терра» не разжигает межнациональную рознь

RSS
Центр по изучению проблем экстремизма СПбГУ: «Большая энциклопедия» издательства «Терра» не разжигает межнациональную рознь, Комментарии к новости
 
Цитата
— В дореволюционной литературе и в исследованиях, появившихся в последнее время, высказываются соображения, что у этого народа была набеговая культура, — цитирует главу Центра по изучению проблем экстремизма Сергея Кузнецова «Новая газета». — Но ведь такой образ жизни вели многие горские народы. Сейчас слова об этом очень обижают чеченцев, но тогда, вероятно, подобное поведение не считалось зазорным. И это всего лишь исторический факт, а не призыв к экстремизму.
Вот именно!
Словно детский сад: ребята "обижаются"! :evil:
А между тем, ведь в упоминаемом документе четко сказано: "Потенциальная конфликтогенность текста статьи «Чеченская Республика» вызвана теми характеристиками, которые даются реально существовавшим историческим лицам и группам людей по признакам совершенных ими действий, а также той интерпретацией исторических фактов и событий, которая дана в «Большой энциклопедии» издательства «ТЕРРА»."
И авторам статьи о Чеченской республике просто "не повезло", что эти самые "реально существующие исторические лица" самолично ознакомились с их статьей и — что вполне естественно — совсем не обрадовались тому, что лично они вошли в историю в таком несимпатичном контексте. :(
Все это — очень субъективно и в то же время несерьезно... :|
 
Цитата
«Они не производили экспертизу на самом деле. Там нет заключения экспертов, есть некий результат исследования специалистов, что с юридической точки зрения может оцениваться, как небо и земля, — объяснил «Фонтанке.ру» причину своего недовольства работой петербургского центра адвокат Мурад Мусаев.
Блин, ну вот именно и случилось то, про что я говорил, причем уже неоднократно. Решения судов у нас принимаются зачастую в угоду политической конъюнктуре, что и произошло в суде города Грозного. И сразу же хочется спросить у г-на Мусаева, какими экспертизами руководствовался суд Грозного? Проводилась ли там работа? Насколько я помню, дело было рассмотрено моментально и безаппеляционно.
 
Цитата
lisss пишет:
И сразу же хочется спросить у г-на Мусаева, какими экспертизами руководствовался суд Грозного? Проводилась ли там работа? Насколько я помню, дело было рассмотренно моментально и безаппеляционно.
Цитата
Цитата из статьи:
«Если положить на одну чашу весов заключение экспертизы, полученной нами, а на другую чашу эту филькину грамоту из уважаемого и любимого нами города, я боюсь, что перевесит не чаша издательства «Терра», — отметил Мусаев.
Проведение экпертизы предшествовало подаче иска.
 
Цитата
Проведение экпертизы предшествовало подаче иска.

Ага, предшествовало, но ему предшествовало еще и другое:
Цитата
Чтобы изъять из обращения 58-й том “Большой российской энциклопедии” (БРЭ), по словам Нурди Нухажиева, он обращался к председателю Совета Федерации Сергею Миронову, председателю Госдумы Борису Грызлову, генеральному прокурору России Юрию Чайке, президенту Академии наук России Юрию Осипову.
Далее последовали вывод прокуратуры на основе экспертизы:
Цитата
Согласно выводам назначенного прокуратурой психолого-лингвистического исследования, указанное определение Чеченской Республики могло оказать негативное влияние на сознание читателей. Оно формировало искаженные либо предвзятые представления о чеченском народе и способствовало тем самым возбуждению по отношению к нему национальной и религиозной вражды. В определении имеются призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждению ненависти к другим народам, прежде всего, русских к чеченцам и отчасти к ингушам по признакам национальности и вероисповедания, содержатся оскорбительные и унизительные характеристики, отрицательные оценки чеченского народа.
Давайте прочитаем внимательно. То есть если назвать красное красным публично, это может оскорбить чувство красного, причем неважно, что красное может быть в этом виновно. Я умилен.
Далее уже идет изъятие энциклопедии из продажи. А где закон? Пока не рассмотрена кассация, судебное решение в силу не вступает или тут иначе? :?:
И кстати, если уж отчасти известен список экспертов со стороны СПбГУ, то можно увидеть список экспертов со стороны г-на Мусаева, по его первой экспертизе? Я его видел, не удивился почему он принял такое решение.

Да, кстати, как сказал Путин: :)
Цитата
В 2002 году президент России Владимир Путин заявил, что в «результате этнических чисток в Чечне погибло до 30 тыс. человек, а возможно, и больше.
Это к тому, что, блин, чеченцы тут вообще не причем, и энциклопедия врет, Рамзану лучше бы сообшили, чо Путин наврал, думаю, суд быстро бы поменял решение...
 
Цитата
lisss пишет:
Ага, предшествовало, но ему предшествовало еще и другое:
Ответы официальных лиц на обращения Нурди Нухажиева поступали ПОСЛЕ вердикта чеченского суда. Например, ответ первого заместителя Председателя Совета Федерации (СФ) Александра Торшина. Обращения омбудсмена были отправлены ДО постановления суда.
Цитата
lisss пишет:
Далее уже идет изъятие энциклопедии из продажи. А где закон? Пока не рассмотрена кассация, судебное решение в силу не вступает или тут иначе?
Изъятие началось после безуспешного обжалования.
Цитата
lisss пишет:
И кстати, если уж отчасти известен список экспертов со стороны СПбГУ,
Нет, список неизвестен. Если прочитать новость, которую комментируете, то можно узнать, что список не раскрывают руководители Центра по изучению проблем экстремизма при СПбГУ.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Изъятие началось после безуспешного обжалования.
Глава издательства «Терра» Сергей Кондратов сказал:
Цитата
Сейчас я могу лишь сказать, что мы будем подавать апелляцию в вышестоящие судебные власти. Вероятно, в президиум Верховного суда Чеченской республики. Сейчас мы готовим все необходимые для этого документы", — сказал РИА Новости представитель издательства «Терра».
Что означает, что кассационные жалобы могут идти и выше, нежели верховный суд Чеченской республики, а значит процесс обжалования не закончен, и раз так, то и решение об изъятии пока недействительно.
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
lisss пишет:
И кстати, если уж отчасти известен список экспертов со стороны СПбГУ,
Нет, список неизвестен. Если прочитать новость, которую комментируете, то можно узнать, что список не раскрывают руководители Центра по изучению проблем экстремизма при СПбГУ.
Я вообще-то написал, отчасти известен, и мой вывод основан на следующем:
Цитата
«организационный совет центра представлен десятью сотрудниками, которые выполняют роль модераторов, распределяя задания между 6 тысячами преподавателей, работающих в СПбГУ на данный момент»
Вероятно, я неправ. Но тогда я все равно понимаю нежелание раскрывать этот список и почему, вы прекрасно понимаете.
 
Цитата
lisss пишет:
Глава издательства «Терра» Сергей Кондратов сказал:
Цитата
Сейчас я могу лишь сказать, что мы будем подавать апелляцию в вышестоящие судебные власти. Вероятно, в президиум Верховного суда Чеченской республики. Сейчас мы готовим все необходимые для этого документы", — сказал РИА Новости представитель издательства «Терра».
Да, сказал, никто это не отрицает. А поздже он заявил вот что:
Цитата
Те, кто организовали этот процесс, видимо, рассчитывали на то, что мы пойдём в президиум Верховного суда, в Верховный суд Российской Федерации. И тогда они с удовольствием пойдут в международный суд. И там уже дело будет не Чечни и «Терры», а Чечни и России. Вот этой провокации, я сказал, не будет.
Пожалуйста, внимательнее следите за новостями.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:

Пожалуйста, внимательнее следите за новостями.

Да, этой новости я действительно не увидел. Спасибо за предупреждение.
Читают тему (гостей: 1)