Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Основатель Википедии призвал пожертвовать на энциклопедию

RSS
Основатель Википедии призвал пожертвовать на энциклопедию, Комментарии к новости
 
Я, конечно, согласна, что такие проекты нуждаются в реальной финансовой поддержке, поскольку благодаря одним только фрилансерам и прочим добровольцам-энтузиастам проект вряд ли сможет развиваться динамично. :(
Однако, по-моему, г-ну Уэйлсу следовало бы несколько иначе поставить вопрос и не "скромно" ;)  обращаться ко всему миру о пожертвованиях, а продумать реальную рекламную кампанию с конкретным бизнес-планом. :idea:  Уверена, что ТАКИМ ОБРАЗОМ он очень быстро нашел бы спонсоров! :idea:
 
Знаю не понаслышке о том, что в последнее время государственные структуры весьма активно пользуются Википедией, по крайней мере, в России. Так почему бы Джимми Уэйлсу не обратиться за помощью к государствам? :?:  У них и возможностей больше да и денег много. :) Ну я лично не вижу в этом ничего предосудительного.
 
Обращаться за помощью к государствам нельзя: однозначно попытаются наложить лапу, много захотят за поддержку, чревато утратой независимости (что для такой энциклопедии — принципиальный момент).
 
Меня удивляет, почему такая кампания по сбору денег активно ведется лишь в конце года? Почему бы не вести активный сбор средств круглый год? :?:  Например, некоторые современные группы делают так: вывешивают на своих сайтах новые альбомы в свободном доступе, а также номера электронных кошельков для так называемых чаевых. Скачал альбом — переведи сколько хочешь денег музыкантам. Крупнейшая сетевая энциклопедия тоже могла бы придумать нечто похожее: воспользовался один раз Википедией — переведи на их счет хотя бы копеечку. :idea:
 
Вообще не вижу проблемы со сбором средств... :)  Никто не собирается отбирать у Джимми его детище, а тем более рекламодатели. Почему он так не хочет видеть в Википедии рекламу для меня загадка. Даже более, предположим, что я — потенциальный рекламодатель и желаю заплатить господину Уэйлсу в фонд N-сумму, а он не берет.
Какие выводы я делаю для себя: значит Википедия считает меня недобросовестным бизнесменом и рекламируемый брэнд — фальшивым. Но это меня мало заботит, главное в другом: я буду считать, что средства, которые просит Викифонд для "поддержания штанов", вовсе не идут на покупку "нового ремня" или "подтяжек" для того, чтобы штаны держались, а просто потому, что так очень приятно жить: "попросил — дали и никакого отчета".
Может, это немного резко написано, но мне кажется, что энтузиазм волонтеров, поощряемый деньгами, приводит к должному качеству (и по содержанию, и по времени) публикуемых материалов, а это, по-моему, основной принцип работы Википедии. На остальные средства можно расширяться, модернизироваться и т. д.
Читают тему (гостей: 1)