Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Белорусские Википедии: От конфликтов к сотрудничеству

RSS
Белорусские Википедии: От конфликтов к сотрудничеству, Комментарии к новости
 
Конечно, иметь энциклопедические порталы на национальных языках в национальной же орфографии необходимо. Только бы не получилось так, что русская версия расходилась бы с национальной как по объему, так и по содержанию статей. :idea:
P. S. ;)  Кстати, прикольное обозначение национальной грамматики и орфографии — "наркомовка"! 8)  А про русскую — все "дореформенная" ("дореволюционная") да "современная"...
 
Меня удивляет, зачем конфликтовать или, наоборот, сотрудничать, если можно просто объединиться? :?:  Ведь нынче белорусская сетевая энциклопедия, а точнее целых два ее варианта, не входит даже в число 50 наиболее объемных национальных версий Википедии! :!:  Помните историю про тех самых лебедя, рака и щуку? Так и тут: если каждый тянет в свою сторону, развивая лишь свою версию белорусской Википедии, полноценного уважаемого в стране проекта не получится. :|
 
Не думаю, что у обеих редакций белорусской Википедии очень большое будущее. :|  Общаясь с коллегами из Белоруссии, я как-то задавал им вопрос на тему Вики, так выяснилось, что практически все пользуются русскоязычной Вики и не потому, что в национальных мало данных и информации, а потому, что по-русски им читать привычнее. Так что Вики на "наркомовке" и "тарашкевице" ждет судьба энциклопедий, написанных на малораспространенных языках.
Читают тему (гостей: 1)