Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Беларуси создадут энциклопедию Радзивиллов

RSS
В Беларуси создадут энциклопедию Радзивиллов, Комментарии к новости
 
Давно пора! 8)

Учитывая вклад этой семьи в историю развития Великого княжества Литовского, совсем не лишним будет рассказать о лучших и заметнейших людях нашей земли.
Барбара Радзивилл (в 1550 г.) стала королевой Речи Посполитой.
38 представителей рода Радзивиллов занимали должности, которые давали право на место в Великокняжеской Раде.
 
Цитата
skivskiv пишет:
Князь Мацей Радзивилл сообщил, что в ближайшем будущем планируется привезти в Беларусь новые уникальные предметы, связанные с их родом. Вещи принадлежали представителям фамилии, которые жили в Несвижском замке с XVIII века до предвоенных лет

Не очень понятно, как это соотносится с изданием энциклопедии, но не суть. :) На самом деле, идея создания подобного издания очень полезна для понимания истории Белорусской земли, которая очень долго то была территорией княжества Литовского, то территорией Российской империи, то СССР. Самобытность — это всегда хорошо.
 
Тема энциклопедии безусловно интересная, но достаточно узкая. Всего один род, пусть знатный и для истории важный. Большой тираж вряд ли можно ожидать, и интерес будет прежде всего со стороны специалистов-историков.
 
Цитата
Shiga пишет:
Большой тираж вряд ли можно ожидать, и интерес будет прежде всего со стороны специалистов-историков.
В принципе, никто и не настаивает на том, что издание будет адресовано "широкому кругу читателей"! ;)
Однако суть темы-то здесь вовсе не сводится лишь к судьбе одной "правящей династии", а — к судьбе всего белорусского государства в целом! :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Однако суть темы-то здесь вовсе не сводится лишь к судьбе одной "правящей династии", а —  к судьбе всего белорусского государства  в целом! :idea:

Ну, я бы не сказал, что они имеют отношение к СУДЬБЕ белорусского государства: скорее к ИСТОРИИ белорусского народа. И правящей династией их тоже трудно назвать: да, крутой род, могучие магнаты, но сами по себе — достаточно молодые и не шибко родовитые... :|
Читают тему (гостей: 1)