Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Пушкине прошла презентация первого тома «Лицейской энциклопедии»

RSS
В Пушкине прошла презентация первого тома «Лицейской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Сегодняшняя Россия нуждается не только в подобных энциклопедиях, а больше даже в подобных учебных заведениях. Посмотришь на выпускников Царскосельского лицея — что не фамилия, то личность. Вообще, если это издание почаще читать преподавателям и школьникам, то значительно изменится отношение к учебному заведению и взаимоотношениям. Раньше лицей был родным домом для всех, где молодежь получала от старших мудрость, а преподаватели заражались энтузиазмом и идеями молодых. Эта «смесь» и смогла потом претвориться в богатую событиями жизнь лицеистов и открыть в них множество талантов...
 
Думаю, эта энциклопедия поможет открыть читателям еще массу деталей из жизни Пушкина и его лицейских друзей. Особенно приятно, что издание стало не очередным бизнес-проектом в издательской сфере, а настоящей книгой с большой буквы, которую авторы создавали не ради гонораров и славы.
 
Цитата
Бесплатный авторский коллектив составили около 80 человек.
:(  
Вот именно — бесплатный!  :!:  
В результате этого энтузиазма такое нужное издание вышло в свет мизерным тиражом, который тут же разошелся по московским и питерским учреждениям и библиотекам!
А нам пока приходится довольствоваться лишь сборником материалов для данной энциклопедии (см. фото), впрочем попавшим в наши края тоже каким-то чудом!  :cry:  
Однако, может быть, в ближайший год все же стоит ожидать какой-нибудь дополнительный тираж?  :idea:
илл.jpg (11.48 КБ)
Читают тему (гостей: 1)