Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Акопов: Википедия безрамотна и безответственна

RSS
Александр Акопов: Википедия безрамотна и безответственна, Комментарии к новости
 
Акопов говорит:
Цитата
Энциклопедии должны писать профессионалы.
А знает ли г-н Акопов, что Википедия задумывалась как проект, развивать который должны были профессионалы? :?:  Но они работали не слишком плодотворно, потратив год работы на несколько статей. В итоге Википедия стала той онлайн энциклопедией с распределенным редактированием, которую мы сейчас знаем... Согласна, что на статус энциклопедии Вики может претендовать с большой натяжкой, но для меня это не проблема. Гораздо хуже, если для кого-то это единственный объективный источник информации.
 
Как будто г-н Акопов сказал "что-то новенькое"!.. :(
Другое дело, что весьма несолидно, когда такой реальный "медиа-магнат" начинает откровенно хамить и навешивать ярлыки вместо того, чтобы предложить что-то конкретное и конструктивное! :evil:
Сотрудничать надо, а не "наезжать" друг на друга! :!: :idea:
 
Цитата
«Ваша Википедия никому не нужна. Если нашими усилиями она исчезнет, то туда ей и дорога. Энциклопедии должны писать профессионалы. Пусть лучше люди покупают Британнику и читают её»
Википедия отмечает свой 10-летний юбилей, :!:  и ее воспринимают, конечно же, неоднозначно... Но все-таки г-н Акопов мог бы быть и посдержанней в своем "справедливом" гневе, когда прочитал бы следующее высказывание:
Цитата
Это главная претензия к "Википедии" — неточности и ошибки в статьях. Однако однажды авторитетнейший британский научный журнал Nature сравнил несколько десятков вики-статей со статьями знаменитой энциклопедии "Британика". К удивлению исследователей, количество ошибок в них оказалось приблизительно одинаковым, хотя грубых — в "Википедии" было несколько больше.
Но, не стоит забывать, что Википедия — это не печатное издание, где уже ничего изменить нельзя, она "пульсирует" (подвергается правке) постоянно, пусть и не всегда точно, но это, думается, лишь вопрос времени.
Читают тему (гостей: 1)