Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Директор «Викимедиа Украина»: Платный контент и реклама породят новую википедию

RSS
Директор «Викимедиа Украина»: Платный контент и реклама породят новую википедию, Комментарии к новости
 
Уже высказывался здесь на тему коммерциализации Википедии и мыслю так же как Пероганич. Название статьи можно было бы перефразировать: платный контент и реклама не только породят новую, но и прикончат "старую" Википедию. :)
 
Цитата
Потому что люди, которые добровольно вкладывают сюда свое время, работают за идею, вдруг узнают, что кто-то на этом зарабатывает. Это демотивирует очень многих, могу сказать, наилучших из википедистов», — говорит Ю. Пероганич.
Зарабатывать здесь должен не "кто-то", а конкретные люди, которые работают над развитием проекта, в том числе — "наилучшие википедисты". Просто несмотря на то, что, если, например, многим россиянам более-менее понятен принцип "работы за идею", :(  то на Западе основной мотивирующей силой "идея" совсем не является: там и работодатели, и работники воспитаны так, что каждый труд должен быть оплачен! :idea:
 
По моему мнению, платная Википедия — это нонсенс. Вся бурная история борьбы "за копирайт" в интернете показывает, что не только энциклопедии, но и весь контент в Сети останется бесплатным, несмотря ни на что.
 
Ребята, неужели библиотеки в старые добрые времена были платными, как можно зарабатывать на энциклопедиях в интернете, эти знания должны быть доступными всем желающим. А реклама только отвлекает от нужной информации. Не деградируйте людей!
Читают тему (гостей: 1)