Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Болгарии издан энциклопедический справочник местных архиереев

RSS
В Болгарии издан энциклопедический справочник местных архиереев, Комментарии к новости
 
Светскому читателю, для которого религия уже перестала быть «опиумом для народа», будет интересно узнать опыт раскола Болгарской церкви. Энциклопедический справочник архиереев даст ответ, как политическая власть в Болгарии в конце 90-х повлияла на духовную жизнь своего народа.
Нечто подобное происходит сейчас на Украине, где прихожане на радость правящей элите делят храмы Московского и Киевского Патриархатов. Патриарх Вартоломей, автор предисловия к изданию отвергает древний «классический» подход распределения патриархатов — признание на Вселенском Соборе. Кстати, и Московский, и Болгарский Патриархаты установлены именно так — в обход этого требования.
 
Слишком узкоспецифичное издание, за пределами Болгарии будет интересно только специалистам. И (подобные вещи здесь отмечались неоднократно) первый том (а он был бы наиболее интересен нейтральному читателю) ну никак на энциклопедическое издание не тянет... :|
 
В любом случае подробная информация о предстоятелях церкви, систематизированная по энциклопедическом принципам, может быть полезна. Правильно, что сделали перевод на английский: сразу очень сильно расширили аудиторию издания.
Читают тему