Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышла бета-версия русскоязычной еврейской википедии «Ежевика»

RSS
Вышла бета-версия русскоязычной еврейской википедии «Ежевика», Комментарии к новости
 
Петр Ефимович Полонский критикует Википедию. «ЕжеВика» уделяет огромное внимание соотношению иудаизма и христианства. Не надо быть адептом той или иной церкви, чтобы оценить разницу в арийском и еврейском подходе к подаче информации: в еврейской энциклопедии Вы не найдете ни слова «Википедия», ни «Джимми Уэйлс (Jimmy Wales)». В то же время, в самой Википедии немало написано и о Пинхасе Полонском, и ЕжеВика тоже упоминается.
 
Цитата
Мы не пропагандисты Израиля, но мы отстаиваем еврейско-израильский взгляд на многие вопросы — в рамках академически объективного подхода к спорным темам.
Пинхас Полонский
Честно говоря, я слабо себе представляю, насколько это возможно.  :|  
На самом деле, желание главреда создать некий «национальный» вариант всемирной «живой энциклопедии» вполне объяснимо: «бывших» диссидентов не бывает. Только подход г-на Полонского нарушает главный принцип универсального энциклопедического издания: максимальная нейтральность и космополитичность.  :idea:
 
Цитата
Мы не пропагандисты Израиля, но мы отстаиваем еврейско-израильский взгляд на многие вопросы — в рамках академически объективного подхода к спорным темам.
Пинхас Полонский
А мне нравится такой подход.  :)  Будет хотя бы, над чем поломать копья и поспорить. Да и на академичность в случае чего попенять. Пусть будет больше открытых источников с различными точками зрения: это рождает споры, и в итоге возникает либо истина, либо антагонизм. Ну согласитесь же, жить в мире, где все однобоко, весьма скучно. Вот только бы еще рассказали, как проверяется достоверность информации, вообще было бы хорошо. :idea:
Читают тему (гостей: 1)