Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинская Википедия вышла на 15-е место в мире по количеству статей

RSS
Украинская Википедия вышла на 15-е место в мире по количеству статей, Комментарии к новости
 
Цитата

Украинская Википедия существует 2 571 дней (финская — 3 185). 4 304 пользователя украинской Вики сделали минимум 10 правок (в финской — 10 423). Украинский ресурс обгоняет финский по числу статей в областях астрономии, горного дела и химии, но пока отстает в сферах биологии, культуры и спорта. Украинская Википедия имеет 444 статьи финской тематики, а финская — 653 статьи об Украине.
А население Украины — около 46 млн. человек. А Финляндии — чуть больше 6 млн. человек. И что? Кто тут круче? Вообще не понимаю этого соцсоревнования среди национальных Википедий. Ну какая разница у кого больше статей? Главное, чтобы они были и были качественными и достоверными.
 
А я никогда не пользовалась энциклопедией Wikipedia, хоть и живу в Киеве. Теперь хоть буду знать о ее существовании и процветании.
 
Цитата
Директор «Викимедиа Украина» Юрий Пероганич отметил: «Украинская Википедия стремительно развивается и пробелы в ней неустанно заполняются. Следующая цель — догнать норвежскую Википедию, от которой нас пока отделяют 28 тысяч статей».
Действительно, какие-то НЕ ТЕ проблемы беспокоят г-на директора. Если он реально преследует лишь цель "догнать и перегнать", то отряд "википедистов" из России, более-менее владеющих "украiньской мовой", восполнят этот "пробел" легко и очень быстро! :evil:
Только — ЗАЧЕМ??? :?:
 
Цитата
lisss пишет:
Ну какая разница у кого больше статей? Главное, чтобы они были и были качественными и достоверными.
На эту тему можно особо переживать не будут. :)  Иже в подавляющем большинстве своем украинская Википедия — калькированный перевод с русской.
 
Цитата
Shiga пишет:
Иже в подавляющем большинстве своем украинская Википедия — калькированный перевод с русской.
Не согласна. Активно пользуюсь и украинской, и русской, и английской, и, по необходимости, другими Вики. И в русской, и в украинской одинаково встречаются "кальки", недочеты, так же бывают абсолютно разные статьи, качество и полнота которых варьируется вне зависимости от того, чьи они.
А по теме новости — еще прошлой весной министр образования Украины призвал к наполнению Вики ученых, преподавателей, студентов для того, чтобы сделать украинский сегмент качественнее. Видимо, просто отчитываются о результатах проделанной работы.
 
Несмотря на то, что директор Фонда украинской версии знаменитой энциклопедии учился в Тайване, он считает своим жизненным кредо слова Ивана Франко: «Цель моей жизни состоит в поддержании духовных связей украинской интеллигенции с высокоразвитыми нациями Европы». Отсюда ориентация украинской Википедии на Запад. Обилие цифр в отчете тоже можно объяснить: Юрий Пероганич два года отработал начальником управления статистики. Навыки пригодились.
Читают тему (гостей: 1)