Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Директор «Белорусской энциклопедии» рассказала о планах издательства

RSS
Директор «Белорусской энциклопедии» рассказала о планах издательства, Комментарии к новости
 
Цитата
— Сегодня читателю предоставлен большой выбор энциклопедий. Но, увы, зачастую это компиляции или переводная литература. :o  А значит, никто не гарантирует качество такой информации. Мы же издаем только качественную и оригинальную энциклопедическую литературу, :o  в подготовке которой принимают участие ведущие ученые, — подчеркнула Татьяна Белова.
Серьезное утверждение...
Впрочем, критерии "качественности" и "оригинальности" энциклопедического издания, которых придерживается данное издательство, станут очевидны уже при самом беглом пролистывании выпущенной здесь же «Энциклопедии для школьников и студентов», заявленной в числе "значимых" проектов. :(  
Грустно... :|
 
Цитата
Сегодня читателю предоставлен большой выбор энциклопедий. Но, увы, зачастую это компиляции или переводная литература. А значит, никто не гарантирует качество такой информации. Мы же издаем только качественную и оригинальную энциклопедическую литературу, в подготовке которой принимают участие ведущие ученые, — подчеркнула Татьяна Белова.

Заявление из разряда: "Все не русские, кроме я!" Ну что за дикость, пытаться выделиться за счет остальных? Мне почему-то кажется (ну по крайней мере, смею надеяться), что при создании западных, восточных и прочих энциклопедий, которые переводятся на белорусский язык, так же принимали участие ученые, и, мне думается, что они так же являются ведущими в своих странах.

Цитата
Считаю, что уже назрела необходимость издания энциклопедии о Республике Беларусь на английском языке, чтобы за рубежом лучше знали нашу страну и то, через какие испытания ей пришлось пройти, чтобы смогли познать и прочувствовать белорусский характер. Все это будет представлено в интересных образах, лицах, событиях, фактах

А перевести уже имеющиеся нельзя? Или это будет Беларусь на экспорт? Пригламуренный вариант?
 
Каждое издательство всегда считает себя лучшим. Вполне логично, что директор издательства "Белорусская энциклопедия" заявляет, что они издают лишь "качественную и оригинальную энциклопедическую литературу", а среди печатной продукции других издательств зачастую встречаются лишь "компиляции или переводная литература". На мой же взгляд, рассуждать о качестве должны совсем не издатели, а читатели этих энциклопедий! Ведь книги по сути выпускаются-то не для того, чтобы издательство ими хвасталось на выставках-ярмарках, а для того, чтобы люди их читали. Так что после проведения книжных выставок было бы намного интереснее узнавать отзывы посетителей: пусть они решают, энциклопедии какого издательства самые достойные! :!:  :idea:
Читают тему (гостей: 1)