Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Минске состоялась презентация двухтомной энциклопедии «Археология Беларуси»

RSS
В Минске состоялась презентация двухтомной энциклопедии «Археология Беларуси», Комментарии к новости
 
Ооо, археология — это моя слабость. :)  В России подобной энциклопедии, обобщающей археологическую картину территории страны — нет и увы не предвидится. Так что мысленно аплодирую белорусским товарищам.
Надеюсь, что цена все же указана в белорусских рублях, иже в россиянских дюже крутенько будет. :)
 
Цитата
Shiga пишет:
В России подобной энциклопедии, обобщающей археологическую картину территории страны — нет и увы не предвидится...
Кстати, обратите внимание на ресурс «Археопедия».  :idea:
 
Если проект продвигает столь авторитетный консультант в сфере консалтинга, как Вадим Лакиза, президент Украинской компании IDM, то энциклопедия «Археология Беларуси» просто «обречена» на успех. Этот товарищ изучал все — от ловушек для мамонтов на улице Машиностроителей в центре Минска до скитов монахов-бернардинцев.
 
Несомненно, что для тех, кто изучает и интересуется историей заселения территории Беларуси, это энциклопедическое издание представляет особый интерес. Судя потому, что в 2012 году археологами проводятся работы в Беловежской пуще, а ученые из Института истории продолжают изучать памятники археологии, будет и продолжение издания.
 
Цитата
Борис Кудар пишет:
Если проект продвигает столь авторитетный консультант в сфере консалтинга, как Вадим Лакиза, президент Украинской компании IDM, то энциклопедия «Археология Беларуси» просто «обречена» на успех. Этот товарищ изучал все — от ловушек для мамонтов на улице Машиностроителей в центре Минска до скитов монахов-бернардинцев.
Нет, президент украинской компании IDM — Вадим Юрьевич Лакиза.
В данном же случае одним из авторов и научных консультантов энциклопедии «Археология Беларуси» является заведующий отделом археологии первобытного общества Института истории Национальной академии наук Белоруссии, кандидат исторических наук Вадим Леонидович Лакиза.

Добавлено (22.05.2021 10:57:59)

Цитата
Shiga пишет:
В России подобной энциклопедии, обобщающей археологическую картину территории страны — нет и увы не предвидится. Так что мысленно аплодирую белорусским товарищам.
В 2021 году уже очень даже предвидится. Благодаря грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) ученые получили возможность за три года (с 2018-го по 2020-й) разработать методологическую и методическую основы энциклопедии «Археология России», собрать и структурировать базу данных.
В январе 2019 года состоялась мини-презентация проекта.
К апрелю 2021 года был сформирован первый алфавитный том энциклопедии.
Читают тему (гостей: 1)