Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Опубликованы избранные статьи будущей «Обломовской энциклопедии»

RSS
Опубликованы избранные статьи будущей «Обломовской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Конечно, все это достаточно любопытно, только, по-моему, авторов статей несколько «уносит» от главного объекта внимания — непосредственно гончаровского романа и его заглавного героя (как например, в статьях «Английская драка» или «Грамотность (народа)».  ;)   Мне казалось, что информация в статьях должна быть напрямую связана с тем, как фигурирует описываемое понятие в романе, без сильного отвлечения на его широкое энциклопедическое толкование и (или) исторический экскурс. Хотя возможно, я и ошибаюсь...  :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Конечно, все это достаточно любопытно, только, по-моему, авторов статей несколько «уносит» от главного объекта внимания — непосредственно гончаровского романа и его заглавного героя (как например, в статьях «Английская драка» или «Грамотность (народа)». Мне казалось, что информация в статьях должна быть напрямую связана с тем, как фигурирует описываемое понятие в романе, без сильного отвлечения на его широкое энциклопедическое толкование и (или) исторический экскурс. Хотя возможно, я и ошибаюсь...
Честно говоря, сложилось такое же впечатление. Но, быть может, такое широкое трактование в справочнике нужно, чтобы получить более полное представление о событиях и предметах того времени. Но, с другой стороны, стоит ли тогда привязываться к конкретному произведению?  :?:
 
На мой взгляд, энциклопедическое издание, позволяющее на конкретном, очень достойном литературном произведении показать стиль, нравы и особенности русской жизни той исторической эпохи в широком контексте и любопытно, и полезно. Любое литературное произведение — это, так или иначе, отражение реальности. В толковании терминов и понятий романа легко проследить параллели с сегодняшней жизнью, несмотря на другой временной период.
 
Цитата
Елена Сергеева пишет:
На мой взгляд, энциклопедическое издание, позволяющее на конкретном, очень достойном литературном произведении показать стиль, нравы и особенности русской жизни той исторической эпохи в широком контексте и любопытно, и полезно. Любое литературное произведение — это, так или иначе, отражение реальности. В толковании терминов и понятий романа легко проследить параллели с сегодняшней жизнью, несмотря на другой временной период.
Все правильно. Действительно, «энциклопедии литературных произведений» изначально замышлялись как своего рода «комментарий к эпохе». Однако при этом предполагалось, что словник будет ограничен лишь рамками заглавного произведения. А если речь идет о каких-то конкретных «параллельных» исторических фактах (как, например, в статье «Русский Вестник») , то тогда информация в принципе выходит за рамки произведения, и энциклопедия должна называться «Гончаровской»  :idea:  (P. S. Кстати, не исключено, что со многими упоминаемыми понятиями из «Обломовской энциклопедии» связано и другое крупное произведение классика — роман «Обрыв»  :idea: ).
 
Никогда не знал о существовании подобного рода энциклопедий. На мой взгляд, очень интересный проект. Энциклопедия будет интересна для широкого круга читателей. Литературоведы могут узнать новые подробности о романе, остальные — интересные исторические факты. Мне, например, была интересна статья «Борода и усы».
 
Было очень интересно прочитать о создании подобных изданий в Пушкинском доме. Думаю, «Обломов» И. Гончарова вполне заслуживает такой энциклопедии. Судя по напечатанным статьям, она будет интересна не только студентам и ученым, но и простым читателям. Кому-то она поможет заметить в романе то, что ускользнуло от внимания при прочтении произведения, а кого-то заинтересуют исторические подробности прообраза Обломовки и жизнь и облик Санкт-Петербурга. Интересно было прочитать об увлечениях прототипов романа: об их интересах к античности, музыкальных пристрастиях и др. А признание критика Михайловского о том, что он считает свои ранние статьи о героинях романа некомпетентными, для меня — открытие. Очень интересное издание.
 
Молодцы, что решили сделать такую энциклопедию: она сможет поближе познакомить нас с эти замечательным романом. И мы не забудем тех далёких времён, будем знать, как тогда жили. Не хуже и не лучше. В каком-то смысле, может, и так же как мы.
Читают тему