Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Минске планируют издать энциклопедию об одном из руководителей Польского восстания 1863—1864 годов

RSS
В Минске планируют издать энциклопедию об одном из руководителей Польского восстания 1863—1864 годов, Комментарии к новости
 
Цитата
Примечательно, что приговорённый к смерти, К. Калиновский продолжал борьбу, обращаясь к народу с «Письмами из-под виселицы» (Лісты з-пад шыбельніцы). Из писем следовало, что Калиновский не признавал своими для белорусов ни российскую, ни польскую власть, призывая белорусский народ воевать «за своего Бога, за своё право,.. за свою Родину».
Надеюсь, это не будет означать, что из г-на Калиновского сделают некоего «великомученика», пострадавшего «за идею»?  :|  Конечно, можно допустить, что 25-летнему молодому человеку было искренне «за державу обидно», тем не менее биографические энциклопедические издания должны содержать информацию предельно объективную и нейтральную политически.  :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Надеюсь, это не будет означать, что из г-на Калиновского сделают некоего «великомученика», пострадавшего «за идею»? Конечно, можно допустить, что 25-летнему молодому человеку было искренне «за державу обидно», тем не менее биографические энциклопедические издания должны содержать информацию предельно объективную и нейтральную политически.
Ну а за что он, по Вашему мнению, пострадал? Именно за идею и за попытки достичь этой идеи его и казнили. Так что не очень понимаю вашего ёрничания по поводу его великомученичества. Да и анонс не дает никаких намеков на то, что это будет издание с целью перевернуть историю вспять. Обычное энциклопедическое издание, которое расскажет определенные факты истории Российской империи, которые были скрыты.
 
А вообще, если ли смысл в подготовке подобного издания? :?:  Я понимаю, когда готовится энциклопедия о великом писателе или великом историческом деятеле, который известен на весь мир. Но кто такой Калиновский, на мой взгляд, знают лишь увлеченные историки. Быть может, лучше было бы расширить тему и посвятить книгу Польскому восстанию в целом, а о Калиновском просто написать одну из глав этого издания...  :idea:
 
Судя по его возрасту (25 лет) на момент восстания, из Калиновского действительно делают великомученика. Руководителем он был исключительно с приставкой «зитц». Польское восстание имело нулевые перспективы, претендуя на территории трех империй. Он был одним из тех самых «фанатиков», про которых говорил Бисмарк в своей фразе о революциях.
Читают тему (гостей: 1)