Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На Украине представили энциклопедию карпатских русинов

RSS
На Украине представили энциклопедию карпатских русинов, Комментарии к новости
 
Цитата
...книга является переводом на украинский второго, дополненного и переработанного издания «Encyclopedia of Rusyn History and Culture», которое вышло 2005 года в издательстве Торонтского университета...  :o  
Нет, безусловно, ученый с мировым именем г-н Магочій является довольно серьезным авторитетом в исследовании исторических областей Украины, однако неужели не нашлось авторов поближе, так же способных составить полноценную краеведческую энциклопедию, не прибегая к услугам заморских экспертов? :?:
Непатриотично...  :(
 
Возможно, если бы не канадские ученые, такая энциклопедия и вовсе бы не была издана в Украине. Поскольку с начала 20 века в значительной степени благодаря украинскому национализму русины Карпатской Руси подверглись геноциду. Русины не осознавали себя украинцами и позиционировали себя отдельным восточнославянским народом наряду с русскими, украинцами и белорусами, что не нравилось ни западным украинцам, ни официальному правительству независимой Украины.
 
За цену в 250 гривен не каждый житель Украины позволит себе приобрести такую книгу. Интересно, как там преподнесена история и культура русинов? Ведь отношение украинской диаспоры в Канаде к русинам общеизвестно. И ещё насмешка — «Энциклопедия истории и культуры карпатских русинов» издаётся на украинском языке, который этот народ ненавидит! Могли бы издать на русском языке или на его русинском наречии!  :!:   :idea:
 
Малые народы очень быстро ассимилируются в наш век индустрии и высоких технологий. Я, например, первый раз услышал о таком народе и был очень удивлен, что о нем написали целую энциклопедию. Возможно, спустя несколько десятилетий мы сможем узнать о русинах только из этого энциклопедического издания. :(
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
И ещё насмешка — «Энциклопедия истории и культуры карпатских русинов» издаётся на украинском языке, который этот народ ненавидит! Могли бы издать на русском
Поддерживаю, необходимо иметь энциклопедическое издание про русинов на русском языке.
Прошелся по ссылке на введение к «Энциклопедии карпатских русинов».
1. Не нашел в указателе раннесредневековой «Великой Хорватии», игравшей немалую роль в этнической истории славянского населения Прикарпатья.
2. Почему-то на Западе применяют такое понятие, как «комуністичних держав (СРСР, Польщі, Чехословаччини)». В отечественной литературе не встречал, чтобы Польшу и Чехословакию называли коммунистическими державами. Эти страны было принято называть социалистическими. Может быть, для Запада такое изменение терминов и не имеет значение, но при прямом переводе у молодого поколения нашей страны может «каша в голове получиться».
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
За цену в 250 гривен не каждый житель Украины позволит себе приобрести такую книгу. Интересно, как там преподнесена история и культура русинов? Ведь отношение украинской диаспоры в Канаде к русинам общеизвестно. И ещё насмешка — «Энциклопедия истории и культуры карпатских русинов» издаётся на украинском языке, который этот народ ненавидит! Могли бы издать на русском языке или на его русинском наречии!  :!:   :idea:
Наверное дело в том, что официальный статус русинский язык имеет только в Словакии и Сербской Автономной области Воеводина, но не на Украине.
Читают тему (гостей: 1)