Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Кировский ученый рассказал об участии в создании «Большой Российской энциклопедии»

RSS
Кировский ученый рассказал об участии в создании «Большой Российской энциклопедии», Комментарии к новости
 
В данном случае кировский ученый сделал смелый шаг, признав, что именно он рассказал о своем участии в создании «Большой Российской энциклопедии». Надеемся, что все участники редколлегии будут настолько же щепетильными при написании энциклопедических статей!
 
Цитата
vladibit John пишет:
В данном случае кировский ученый сделал смелый шаг, :o  признав, что именно он рассказал о своем участии в создании «Большой Российской энциклопедии». Надеемся, что все участники редколлегии будут настолько же щепетильными при написании энциклопедических статей!
Откровенно говоря, я не вполне допонимаю, в чем же здесь заключается "смелость" ;)  и "щепетильность" ученого, особенно если учесть, что БРЭ едва ли на 90% (а в случаях, связанных с конкретной областью/краем, так и на все 100%!) состоит из статей ученых, собранных со всей страны! :!:
Дело это — нормальное, и г-н кировский ученый в принципе о работе над изданием ничего "нового и интересного" не сообщил. :|
 
В наше время многие учёные уезжают за границу и работают там. И только настоящие патриоты своей Родины, которые остаются и кропотливо работают, заслуживают уважения, а также признания. Приятно осознавать, что России есть кем гордиться.
 
Патриотизм определяет отношение  к отечеству,  своему народу, а не место пребывания. Благодаря современным  информационным технологиям видный ученый  может обновлять энциклопедию и вне края, о котором идет речь. Смелость необязательна. Описывая историю проверенными фактами из достоверных источников, можно быть членом одной команд специалистов разных дисциплин. Истиной является непрекращающееся уточнение материала, дополнение новыми открытиями.
 
Цитата
Наташа Пономаренко пишет:
В наше время многие учёные уезжают за границу и работают там. И только настоящие патриоты своей Родины, которые остаются и кропотливо работают, заслуживают уважения, а также признания. Приятно осознавать, что России есть кем гордиться.
В тексте статьи, не сказано, входят ли в состав редколлегии  «Большой Российской энциклопедии» только отечественные ученые или иностранные тоже.
Не говорится и о том, где именно авторы пишут статьи для «Большой Российской энциклопедии». Происходит это в стенах кабинета на Родине, во время отпуска на острове Занзибар или во время рабочей командировки в каком-либо университете на Западе или Востоке.
Ученый — он и в Африке Ученый.
Можно быть патриотом России и в далеком зарубежье.
Если порыскать в Сети, то можно найти, что «В подготовке энциклопедии принимают участие ведущие отечественные и зарубежные учёные».  Значит, есть повод гордиться и зарубежными учеными? :?:
Читают тему (гостей: 1)