Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Том энциклопедии «Великое княжество Литовское», который должен быть у каждого белоруса

RSS
Том энциклопедии «Великое княжество Литовское», который должен быть у каждого белоруса, Комментарии к новости
 
Жаль, что издание вышло таким малым тиражом: не хватит даже библиотекам. Эта энциклопедия должна быть не только у каждого белоруса, но и у каждого медиевиста.
 
Цитата
...третий том, который обозначен как «дополнение» (дадатак)
Откровенно говоря, при первом прочтении, «дадатак» я приняла за описку — типа «да-да, так!». :oops:

А если по существу, то в принципе, практика выпуска «дополнительных» томов к универсальным энциклопедическим изданиям существовала еще во времена создания 3-го издания «Большой советской энциклопедии», который обозначался как «Ежегодник БСЭ». И в принципе, его задача сводилась к тому же — к «уточнению» и «дополнению» содержания многотомника. :idea:  В том числе — в контексте новейших историко-архивоведческих исследований.
Правда, я тоже не допонимаю, почему только у каждого белоруса? :?: :)
 
Цитата
YA_HELEN написала:
Правда, я тоже не допонимаю, почему только у каждого белоруса?
Наверно, лучше сказать, у каждого знающего белорусский язык.
Будем надеяться, что будет и русскоязычное издание энциклопедии, а также версии на украинском, польском и литовском.
 
Представляется аналогично — издание приличной энциклопедии по Золотой Орде (что, в общем-то, было бы неплохо и нужно), а потом радостный вопль — это издание должно быть у каждого русского!!!!! ;)
 
Согласен с Clemans Dunuae, что энциклопедия Золотой Орды, если бы таковая явилась на свет, была бы весьма полезна каждому медиевисту. А если к ней добавить энциклопедию Великого Княжества Литовского, Великого Княжества Московского, Великого Княжества Рязанского, Великого Княжества Тверского, Великого Новгорода, Тевтонского ордена и т. д., то весьма «темная» история Восточной Европы в XIII-XV была бы замечательно заэциклопедизирована. Даешь энциклопедию народов Восточной Европы!!! :!:
 
В слове «белорус» в заголовке новости нет ничего удивительного, в республике это произносится и пишется как синоним любого жителя Беларуси, без учета нации. Но то, что издание издано лишь на белорусском, — удивляет и настораживает. Похоже, что авторы пытаются хоть фантомно, но вспомнить соперничество московского и литовского княжеств.
Читают тему (гостей: 1)