Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Как перейти на Рубикон

RSS
Как перейти на Рубикон, Комментарии к новости
 
У меня Рубрикон стоит в закладках. :) Там чего только нет: [Брокгауз и Ефрон, Толковый словарь Даля, Малая медэнциклопедия. Кроме того, у них замечательная акция для школ — доступ к интернет-библиотеке, общий объем которой составляет около 110 томов.
 
Знаю про этот сайт, частенько туда захожу, когда под рукой нет нужного словаря или справочника. Этот энциклопедический ресурс постоянно обновляется, и, в отличие от Википедии, на которой иногда нет ссылок, на «Рубриконе» просто выставлены оцифрованные книги.
 
Цитата
...Уверен, здесь выложены по-настоящему эксклюзивные отсканированные книжки.
«Книжки»-то на «Рубриконе» отсканированы, конечно, «по-настоящему»,  ;)  однако обращение к этому энциклопедическому ресурсу — всегда сплошное расстройство. Дело в том, что «Рубрикон» — так называемый «частично платный» ресурс. А потому сами энциклопедические статьи здесь весьма лаконичны, ограниченные порой лишь краткой дефиницией понятия, как, например, в той же «Американе», «Arizona, University of (Аризонский университет) Университет штата. Находится в г. Тусоне, шт. Аризона, на территории, где проживали индейцы пуэбло, и с этим фактом связан большой удельный вес...» И — всё!  :(  А далее идет глумливая оговорка, типа что «Полный текст статьи находится в платном доступе»...  :cry:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
«Книжки»-то на «Рубриконе» отсканированы, конечно, «по-настоящему»,  ;)  однако обращение к этому энциклопедическому ресурсу — всегда сплошное расстройство...
А далее идет глумливая оговорка, типа что «Полный текст статьи находится в платном доступе»...  :cry:  
Точно, вы абсолютно правы... Так что сия статейка, писаная в глуповато-восторженном тоне — всего лишь унылая реклама.  :(  И кстати, значительную часть присутствующих на «Рубриконе» отсканированных энциклопедий можно в той или иной форме найти за пару кликов абсолютно бесплатно...
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Дело в том, что «Рубрикон» — так называемый «частично платный» ресурс.
Целиком и полностью хочу согласиться с автором этого комментария. Мы всё так же, как и раньше, пользуемся достоверными источниками, то есть книгами. А «Рубрикон» — пусть даже это «отсканированные книги», но всё равно что-то в нём отпугивает. Ведь не факт, что информация, содержащаяся на других сайтах, не имеет под собой основания, то есть написана абы как и абы кем. И к тому же если вы сомневаетесь в информации, которую Вы нашли в интернете, то стоит ли искать: всё равно побежим проверять в книге.
 
Сама идея собрать на одном сайте большинство мировых энциклопедий, конечно, замечательна. Но платный доступ к основной части информации оправдает себя лишь в части получения информации с иностранных источников. На русском языке в инете полно бесплатной информации.
 
Всё было бы великолепно, если бы такое полное и достоверное энциклопедическое издание совмещало бы в себе простоту доступа Википедии. Платить за доступ ко всему объему информации просто глупо. А возиться с оплатой одной энциклопедической статьи нет смысла. :|
 
Я не являюсь сторонником коммерциализации энциклопедических изданий в электронном виде. Это отсекает значительную часть интересующихся пользователей, особенно «мало продвинутых» в части различных манипуляций с электронными кошельками, паролями и т. д. Считаю, что российское государство могло бы взять на себя функцию создания и поддержания общедоступного сетевого ресурса достоверных энциклопедических изданий на русском языке. :idea:
Читают тему