Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация книги «100 грузин за рубежом»

RSS
Состоялась презентация книги «100 грузин за рубежом», Комментарии к новости
 
Надо будет почитать. Я не расист, но грузинский народ действительно зачастую добивается успехов там, где наша люди, к сожалению, сидят сложа руки. В селе нашей Черниговской области (это на Украине) два брата-грузина организовали производство молочных продуктов (сыры, сливки). Дают роботу мужикам на селе и сами состоялись как бизнесмены. Надеюсь, книга написана не сильно заумно, и я вынесу из нее что-нибудь и для себя.
 
Грузины очень гордятся своими соотечественниками, хотя как истинные патриоты не одобряют их проживания не на Родине. Но уверена, что книгу они будут приобретать: хвалиться достижениями «своих» они очень любят. Не знаю, попадут ли эти имена в «100 грузин за рубежом», но когда я была в Грузии, мне с гордостью называли Георгия Данелию, братьев Меладзе, Гвердцители, Тину Канделаки, Гурцкую и даже Лепса.
 
Грузины — талантливые люди и по смекалке ничуть не уступают евреям, однако их нынешнее отношение к России мне тоже небезразлично. Книга про грузин и для грузин... И успеха они добиваются именно в России, а на родине поливают нас грязью.
 
Думаю, что это отличная идея!!! Подобные энциклопедии необходимо выпускать в каждой стране. Ведь очень интересно и полезно почитать о жизни известных представителей своего народа, которые смогли добиться успеха в чужой для себя стране! Это, во-первых, поучительно, во-вторых, вдохновляет на "подвиги", в-третьих, вселяет гордость за свой народ в наши сердца!
 
Я скажу вам по-простому! Не имеет значение, к какой нации ты относишся: главное в жизни — быть человеком! На чужбине проживают не только Грузины, но и люди других национальностей, которые добиваются неплохих результатов в различных областях в чужих для себя странах. И не стоит делать из этого что-то сверхестественное!
 
Хочется надеяться, что авторы не забыли упомянуть двух своих соотечественников, ярко проявивших себя за рубежом  своей маленькой родины — Грузии. Это до сих пор вспоминаемые на Руси два Великих сына грузинского народа — Сталин и Берия. Уж кто-кто, а они политикой в СССР заправляли лихо! Мне кажется, если учесть их вклад в  историю СССР, то про остальных 98 грузин можно и не писать.
 
Перевод этой энциклопедии сразу на три языка говорит о том, что авторы рассчитывают на широкий круг читателей. В каждой стране должен быть такого рода свод великих личностей, которые прославили свою родину. Интересно будет узнать, почему они стали известны за пределами Грузии? Скорее всего, не от хорошей жизни уехали. Думаю, рабочей группе стоит подумать над следующим томом, так как не может быть всего сто достойных грузин.
Читают тему (гостей: 1)