Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Редактор Википедии Divot: «Приходите, только если вы действительно хотите писать качественные статьи»

RSS
Редактор Википедии Divot: «Приходите, только если вы действительно хотите писать качественные статьи», Комментарии к новости
 
Интересное интервью. Когда я была студенткой, преподаватели ясно давали нам понять: журналисту нечего делать на ресурсах вроде Википедии. В то же время конкурировать с ней бывает сложно даже новостным сайтам: по большинству запросов "свободная энциклопедия" занимает одно из первых мест в ТОПе Яндекса. Интересно, что, по словам администратора русской Википедии Станислава Козловского, редакторами энциклопедии зачастую являются выходцы из академической среды, люди с ученой степенью. Сказать, что их абсолютное большинство, нельзя. Но внимание молодых ученых к проекту радует.
 
Цитата
вместо того чтобы писать качественные статьи, стороны занимаются войной на пустом месте
К сожалению, это «пустое место» лишь отражение реальной действительности. При всем благородстве идей, выдвигаемых в интервью редактором Википедии, невозможно не заметить постоянный, настойчивый упор на «неправоту» азербайджанской стороны. Да и под «сторонами», как мне показалось, подразумевается лишь одна...
Электронная энциклопедия только расширила поле противостояния.  :(
 
Цитата
Эксклюзивное интервью армянского СМИ...
:D
Прикольно... :)
А если серьезно, то мне показалось очень странным сопоставление тиража печатного издания и обращаемости к сетевому ресурсу. Вообще-то, в книжном и библиотечном деле это — две принципиально разные статистические единицы. :idea:
Да и вообще, очень жаль, что с развитием Вики потихоньку созревает тенденция написания энциклопедических статей "на поток", то есть в соответствии с какой-то определенной моделью-шаблоном. :(  Да и описанные здесь "критерии" "авторитетности информации" выглядят не вполне убедительными... :|
 
Посочувствовал автору статьи и редактору Википедии: мало там представлена армянская тематика, тем более, что существует-таки группа редакторов, проталкивающих "азербайджанскую" точку зрения, что, конечно, недопустимо для серьёзного издания типа энциклопедии.
Мне кажется, редакции давно пора размежеваться по национальному признаку и спокойно, без драки работать над своими проектами — типа "Армянской энциклопедии". Тем более, что читабельного и на 100% оригинального материала — завались, в качестве бестселлера я бы даже мог предложить такое издание — "Полная энциклопедия ответов Армянского радио". Спрос со стороны России — гарантирован. Азербайджан отдыхает.
 
Армянско-азербайджанский конфликт не разрешён, пока он находится в стадии тления, а Карабах как был пороховой бочкой, так ей и остался. Проявляется этот конфликт, к сожалению, не только в СМИ, но и в академических статьях. Конечно, не обошёл он и статьи соответствующей тематики в электронной энциклопедии.
Читают тему (гостей: 1)