Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Казахская Википедия идёт на рекорд

RSS
Казахская Википедия идёт на рекорд, Комментарии к новости
 
Основателей проекта «Казахская Википедия» можно поздравить, они начали очень нужную и амбициозную роботу, развивают образованность и национальную идентичность казахского народа. Правда, выбраная цель довольно высока, но если соберутся заряженные энтузиасты, которые способны организовывать себе подобных, у них всё получится.
 
Цитата
Vladimir Sushenko пишет:
Правда, выбранная цель довольно высока, но если соберутся заряженные энтузиасты...
Вот чтобы эти энтузиасты нашлись, мне кажется, необходимо ставить перед собой именно высокую цель, а не высокую планку количественных рекордов. А то в последнее время наблюдается интересная тенденция: энциклопедия Вики становится соревновательной ареной национальных сегментов по принципу «кто больше».
 
Очень хорошо, что казахский сегмент будет развиваться. Пожалуй, Википедия — это единственная сетевая энциклопедия, которая бесплатно предоставляет исчерпывающий объём информации. Конечно, многие технические вопросы освещены слабовато, но общее понятие получить можно.
 
Мне все это напомнило анекдот времен СССР.
Приходит мужик домой поздно.
Жена:
— Что делали, где был?
— Обсуждали встречный план.
— Это как?
— Ну вот прихожу я домой, а ты мне говоришь «давай сегодня 3 раза», а я говорю «мало, давай 5!». Но сами понимаем, что и раз с трудом получится...
Вот так же и с казахской Википедией. Выдвигают встречные планы под действием эйфории от того, что участвуют в мировом проекте...
 
Энтузиазм завидный. Боюсь только, что такой разгон может негативно сказаться на качестве статей казахской энциклопедии. Ведь чем больше и быстрее будут писать статьи, тем активнее нужно будет работать корректорам и редакторам.... В общем, боюсь, что спешка может посеять в словаре много серьезных ошибок.
 
Даже если электронная энциклопедия будет насчитывать 1 млн. статей на казахском языке, это не поможет казахскому языку стать языком межнационального общения и выйти за рамки бытового использования. Если уж создавать Казахскую Википедию, то явно не для этих целей. Подобные проекты в отношении татарского, башкирского, украинского и других языков показали, что этот подход к популяризации языка не приводит к успеху.
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Даже если электронная энциклопедия будет насчитывать 1 млн. статей на казахском языке, это не поможет казахскому языку стать языком межнационального общения и выйти за рамки бытового использования...
Совершенно верно.
Я тоже здесь неоднократно уже высказывалась, что совершенно напрасно координаторы проекта Вики в национальных областях делают установку на "популяризацию" родного языка и культуры посредством Википедии. Прежде всего потому, что (в идеале) составлять и править энциклопедические статьи должны люди не только эрудированные, но и предельно грамотные. И соответственно, пользоваться таким справочным аппаратом будут пользователи, которым внушать ценность и приоритетность родного языка никакой необходимости нет. :idea:
 
Послушай таких умников как вы, то лучше вообще не писать статьи на национальных языках, а сразу всем казахам, татарам, узбекам, украинцам забыть о своих языках и сидеть только в русской Википедии. Меня поражает, как это у вас естественно и непредвзято получается: быть овцами с волчьими зубами и психологией.
Читают тему