Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Планируется выпуск энциклопедии армянского кино

RSS
Планируется выпуск энциклопедии армянского кино, Комментарии к новости
 
Хорошо, что планируется такое издание. Ведь что мы знаем об армянском кино? Вспоминается только "Мимино" и Фрунзик Мкртчян. А ведь в Армении столько событий происходило в конце прошлого столетия — землетрясения, Карабах, независимость. И фильмы наверняка были, но нам не показывали.
 
Подозреваю, что энциклопедия будет о-о-о-о-очень толстой или даже в нескольких томах.  :)  Ведь у армянского кинематографа весьма богатая история: первый армянский фильм был снят в 1925 году. У них есть свои кинофестиваль "Золотой абрикос" и Аллея звезд.
 
Издание такой энциклопедии в беднейшей стране СНГ — настоящий подвиг! По телевидению не показывают армянских фильмов, хороших фильмов армянского производства не показывают вообще. Я знаю много старых армянских фильмов, которых не было в широком доступе, например, "Стерх". Среди новых берёт за душу "Маурик" и "Улица Паради". А сколько замечательных армянских мультиков, хотя бы та же "Масленница"? Зачем показывать хорошее кино, когда есть "Дом-2" и "Симпсоны"? :?:
 
Главное, чтобы это только выпуском книги не ограничилось. Хотелось бы побольше новых армянских фильмов в хорошем качестве увидеть в Сети. Я вряд ли смогу купить эту энциклопедию у себя на Украине, посмотреть их кинофестиваль тоже, а те армянские фильмы, что я видела, завораживают. Если книга поспособствует популяризации, это хорошо. Если же те, кто далеко от Армении, так и будут смотреть лишь старое советское армянское кино, то большого смысла в этом нет. :|
 
Цитата
Nadia Andreeva пишет:
Ведь что мы знаем об армянском кино? Вспоминается только "Мимино" и Фрунзик Мкртчян.
"Мимино", вообще-то, кино грузинское, события в Грузии, режиссер — Данелия (хоть и снималось на Мосфильме). Из армян-крупных деятелей кино можно еще Джигарханяна сразу назвать, но он опять же в основном работал в рамках кино русского. Вообще, как-то не припомню я таких армянских художественных фильмов, чтоб сильно в душу западали или просто запомнились, хотя бы по сравнению с той же покойной ныне киностудией "Грузия-фильм", и киношников великих кроме Мкртчяна и Джигарханяна. Вот мультфильмы неплохие мелькали, это да. Но в целом я бы ждал формальную энциклопедию, чисто местного значения.
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Издание такой энциклопедии в беднейшей стране СНГ — настоящий подвиг!
Судя по деятельности армянской диаспоры в нашем городе, у меня складывается обратное впечатление об их финансовом положении...
Да, я понимаю, что водители маршруток и рыночная мафия, поглотившие наш город полностью, имеют весьма отдаленное отношение к армянскому киноискусству, но я в каком-то смысле становлюсь заложником этой двусмысленной ситуации. С одной стороны, я, сам человек искусства, очень люблю армянское кино. В нем есть особая, непередаваемая атмосфера, где многое понимается из полунамеков. Если можно так выразиться, эдакий шарм недосказанности. Но с другой стороны, как совершенно реальный житель — я совершенно реально живу среди другой Армении: клановой, богатой, воровской, наступающей и поглощающей мой родной город.
Извините, наверное, мой комментарий слишком личный и, как нынче модно говорить, не совсем политкорректный, но дело тут не в эмоциях, дело в проблеме, социально-культурной. Она есть, её нельзя не признавать. Может быть, та же энциклопедия каким-то образом повлияет на ситуацию. Пусть малой, ничтожной толикой. Но искривление пространства соседства наций нужно менять, пока не случилось беды. Как ни странно, наивно и смешно это звучит в наше циничное время, но только культура и искусство способны изменить ситуацию в лучшую сторону. По крайней мере, я ещё в это верю... Политики уже давно на всё плюнули.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Судя по деятельности армянской диаспоры в нашем городе, у меня складывается обратное впечатление об их финансовом положении...

Да, я понимаю, что водители маршруток и рыночная мафия, поглотившие наш город полностью, имеют весьма отдаленное отношение к армянскому киноискусству, но я в каком-то смысле становлюсь заложником этой двусмысленной ситуации. С одной стороны, я, сам человек искусства, очень люблю армянское кино. В нем есть особая, непередаваемая атмосфера, где многое понимается из полунамеков. Если можно так выразиться, эдакий шарм недосказанности. Но с другой стороны, как совершенно реальный житель — я совершенно реально живу среди другой Армении: клановой, богатой, воровской, наступающей и поглощающей мой родной город.
Извините, наверное, мой комментарий слишком личный и, как нынче модно говорить, не совсем политкорректный, но дело тут не в эмоциях, дело в проблеме, социально-культурной. Она есть, её нельзя не признавать. Может быть, та же энциклопедия каким-то образом повлияет на ситуацию. Пусть малой, ничтожной толикой. Но искривление пространства соседства наций нужно менять, пока не случилось беды. Как ни странно, наивно и смешно это звучит в наше циничное время, но только культура и искусство способны изменить ситуацию в лучшую сторону. По крайней мере, я ещё в это верю... Политики уже давно на всё плюнули.
:o Боже мой, отчего же такая патетика?!
Речь-то здесь идет лишь о планировании проекта энциклопедического издания по вполне политически нейтральной тематике – киноискусству! :idea:  И КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ в таком случае к данному факту может иметь весь ваш «поток сознания» относительно «искривления пространства соседства наций» :o , армянских «рыночной мафии» и "водителей маршруток" :o  ну и прочей «неполиткорректности», :evil:  лично мне совершенно непонятно... :|
Читают тему (гостей: 1)